Вернуться к обычному виду

«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ, ЖИТЬ ДРУЖНО!»

«РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ, ЖИТЬ ДРУЖНО!» 23.11.2016
Молодежная политика

Этот призыв кота Леопольда к разбойникам-мышам, которые досаждали его тихую и уютную жизнь, как нельзя лучше характеризуют слова «терпимость» и «толерантность». А ведь эти слова в наши дни имеют огромное значение, ведь они включают в себя мысль о том, что люди должны жить в мире друг с другом, уважением к людям различных национальностях и религий, стремиться к взаимопониманию друг друга. Все мы разные, но живем на одной планете, а значит, все равны.

«Дорогой дружбы» - так называлась акция, которую 16 ноября, в рамках Международного дня толерантности, проводили волонтеры Гаврилов-Ямского района в школах и училищах. Ребята провели информационные беседы с самыми маленькими учениками, где рассказали об истории возникновения праздника. Маленькие гаврилов-ямцы узнали, что толерантность означает терпимость к другому человеку, не похожего на тебя, думающего и живущего по-другому, не так как ты.

В каждой школе день толерантности прошел по-особенному и оставил массу положительных эмоций. Для ребят были подготовлены тематические викторины, в ходе которых они должны были узнать о вежливости и правилах доброты, о том, кто такой совестливый человек.

Особо понравилась детям литературная викторина о дружбе. Они с интересом слушали вопросы волонтеров и с лихвой давали на них ответы. А потом все желающие могли рассказать о том, кто такой настоящий друг и привести в пример своего лучшего друга.

За свои старания все дети получили сладкие призы – «шоколадки дружбы», на которых были написаны пословицы о дружбе и доброте.

Старшеклассникам же в этот день было предложено пройти анкетирование, которое определяло их отношение к межнациональным отношениям в России. И как показал опрос, наши школьники и студенты толерантны, они уважают других, невзирая на различия. И это не может не радовать.

Так же в этот день все желающие могли принять участие в фотоакции «Дружба – великая сила» держа в руках пословицы, где были прописаны основные принципы толерантности: «Одна пчела меду не натаскает», «Один в поле не воин», «Согласье крепче каменных стен» и другие.

Хочется верить, что весь мир будет жить в гармонии и уважении друг к другу. Мы все должны уметь спокойно, без враждебности воспринимать чужой образ жизни, поведение, обычаи, чувства, мнения, идеи и верования. Ведь как сказал Лев Николаевич Толстой: «Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости, и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его». Так давайте быть мудрее и жить дружно!

Специалист по работе с молодежью

Татьяна Финогеева.





Дата изменения: 23.11.2016 11:33:37

Возврат к списку