Вернуться к обычному виду

«Возвращение к истокам»

«Возвращение к истокам» 05.12.2016
Культура

Д.С. Лихачев как - то заметил: «Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней». А корни, как известно, - это малая Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции. У каждого человека, безусловно, есть своя малая Родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живёт и трудится.

Приятно отметить, что в последние годы, возрастает интерес жителей района к истории родного края. Это помогает не предать забвению прошлое родной земли и донести его до каждого.

В далеком 2000 -м году в Гаврилов – Ямской районной библиотеке впервые были организованы краеведческие чтения «Возвращение к истокам». Цель - сбор, изучение, систематизация и сохранение краеведческих ресурсов, посредством издания сборников докладов.

30 ноября 2016 года в читальном зале МБУК «Гаврилов - Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека - музей» состоялись уже XVI ежегодные краеведческие чтения «Возвращение к истокам», объединившие в библиотеке заинтересованных людей - краеведов, историков, библиотекарей, жителей города и района.

С приветственным словом выступила М.Ю. Ширшина, управляющий делами администрации Гаврилов – Ямского муниципального района.

В мероприятие приняла участие Н.С. Бондарева, заместитель начальника УКТСиМП Гаврилов - Ямского муниципального района.

Традиционно, свои исследовательские работы представили ведущие краеведы района В.Г. Федотов, С.И. Киселёв, Г.Н. Сутугина, А.А. Зотов, Н.А. Митина, а также жители города и района, интересующиеся историей родного края.
Содержательные выступления подготовили юные участники, учащиеся школ: Великосельской (научные руководители: Г.Н. Сутугина, Л.Б. Махаева), Стогинской (научные руководители: Л.В. Захарова, В.А. Новиков, Н.В. Новикова), Пружининской (научный руководитель М.М. Климова), средней школы №6 г. Гаврилов – Ям (научный руководитель И.Ю, Меледина).

Все доклады будут опубликованы в сборнике краеведческих чтений «Возвращение к истокам», который будет издан библиотекой в 2017 году.
Краеведческие чтения стали доброй традицией МБУК «Гаврилов – Ямская МЦРБ» не случайно, ведь любовь к родному краю, знание его истории - основа духовной культуры общества.

Прусова Е.В, зав. отдела краеведения МБУК «Гаврилов – Ямская МЦРБ»





Дата изменения: 05.12.2016 16:34:30

Возврат к списку