Вернуться к обычному виду

«МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИД»

«МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИД» 15.12.2016
Молодежная политика

В этом году специалисты Молодежного центра Гаврилов-Ямского района решили уделить этой проблеме особое значение и посвятить этой теме целую неделю, запустив среди учащихся образовательных учреждений большой конкурс, который носил название «ВИЧ. Знать и не бояться». Ведь СПИД, несмотря на новые знания, вопреки появляющимся методикам, по-прежнему неизлечим и все более коварен. Преодолев любые социальные барьеры, ВИЧ-инфекция поражает всех: от категорий риска до самых обычных и благополучных людей, которые, даже не подозревая о недуге, могут заражать окружающих.

А начался конкурс с популярной сегодня телевизионной игры «ГДЕ ЛОГИКА», которая прошла в стенах Молодежного центра. Разумеется, все логические составления были на темы, касающиеся профилактики этого заболевания.

Например, командам необходимо было логически догадаться, складывая картинки, о гипотезах возникновения синдрома приобретенного иммунодефицита. Или, пути передачи ВИЧ/СПИД. Или через что этот вирус не передается. Второй блок содержал вопросы о наркозависимости, так как среди больных СПИДом наркоманы занимают «лидирующие» места. Ребята должны были угадать, какие внешние признаки могут выдать наркомана, какие болезни, помимо ВИЧ-инфекции, возникают у людей с наркотической зависимостью. Угадывали команды и знаменитостей, которые, так или иначе, употребляли в своей жизни наркотические средства. Формат игры заинтересовал детей, они активно обсуждали вопросы, давали дополнения и пояснения.

После подведения итогов, командам были объявлены правила и условия второго и третьего этапа конкурса. Они заключались в том, чтобы наиболее креативно и необычно провести акцию «Красная ленточка» в своих общеобразовательных учреждениях, а также провести какое-либо мероприятие на заданную тему, где членами жюри оценивалась его новизна и оригинальность.

Команда Заячье-Холмского сельского поселения подошли к заданию очень незаурядным способом. Ребятами был нарисован большой разноцветный плакат, где большими буквами было написано: «СПИД не передается через дружбу. Давайте оставаться людьми». С этим плакатом дети ходили по квартирам и магазинам села, а так же останавливали прохожих и просили их написать слова поддержки людям, кого затронула эта страшная болезнь. Главное, что они хотели донести – это то, что среди ВИЧ-положительных людей могут оказаться наши друзья и знакомые, которые нуждаются в помощи и поддержке. И только вместе мы сможем победить эпидемию.

Команда средней общеобразовательной школы сняли целый социальный ролик. В нем ребята обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД. Они выясняли, насколько грамотны в этих вопросах жители Гаврилов-Яма: они интересовались у прохожих, знают ли они как передается инфекция, каковы первые признаки заболевания и чем он страшен.

Другие команды проводили в школах и училищах не менее познавательные мероприятия. Различные конкурсы, направленные на здоровый образ жизни. Анкетирование, просмотры профилактических фильмов, тематические флэшмобы и много другое.

Спасибо всем участникам конкурса, ведь главным орудием в борьбе с распространением СПИДа на сегодняшний день является профилактика. Хочется верить, что лекарство от СПИДа рано или поздно появится и надежда на выздоровление затаится даже у тех, кто давно променял слово «надежда» на слово «вечность»…





Дата изменения: 15.12.2016 10:02:55

Возврат к списку