Вернуться к обычному виду

Анализ обращений граждан в IV квартале 2016 года по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости

Анализ обращений  граждан  в IV квартале  2016 года по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости 11.01.2017
Управление Росреестра

Филиал федеральной кадастровой палаты провел анализ обращений граждан и юридических лиц в четвертом квартале 2016 года по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала заместитель начальника отдела кадастрового учета Татьяна Обижаева.

Вопрос: Может ли арендатор обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении изменений в объект недвижимости, если договор аренды на данный объект недвижимости зарегистрирован на неопределенный срок?

Ответ: согласно ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлением об учете изменений объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных в аренду, вправе обратиться арендатор, если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет.

Вопрос: Обязательно ли при обращении в орган кадастрового учета или многофункциональный центр с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в части категории земель представлять документ об ее изменении?

Ответ: В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель, запрашивается органом кадастрового учета самостоятельно в порядке информационного взаимодействия. Если ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос будет свидетельствовать об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, то органом кадастрового учета будет принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости.

Вопрос: Возможно ли поставить на государственный кадастровый учет жилое помещение – квартиру, если здание – многоквартирный дом, введено в эксплуатацию, но не поставлено на государственный кадастровый учет?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» статьей 25 предусмотрена постановка на государственный кадастровый учет жилого помещения, в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о здании – многоквартирном доме, в котором расположено данное жилое помещение, при условии, что такое здание введено в эксплуатацию.





Дата изменения: 11.01.2017 12:36:17

Возврат к списку