Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 30.01.2017
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 1 февраля страховые пенсии россиян увеличиваются на 5,4%

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 31,4 млн неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля.


Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.


По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.


В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости достигнет 13 620 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 467 рублей. Величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.


Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2017 год в размере почти 230 млрд рублей. В целом в 2017 году на выплату страховых пенсий в бюджет ПФР заложено 6,4 трлн рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.


До 28 января 2017 года завершится доставка единовременной выплаты в размере 5000 рублей российским пенсионерам. Это относится прежде всего к пенсионерам, получающим пенсию через почтовые организации. Всем получателям пенсии через кредитные организации единовременная выплата уже доставлена. По оперативным данным, единовременную выплату получили 85% пенсионеров.



* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».



Приглашаем на День открытых дверей

Приглашаем Вас 3 февраля текущего года в 11.00 в Управление ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) на День открытых дверей «Личный кабинет гражданина» - удобный способ общения с ПФР».

Пенсионный фонд России всё больше в своём взаимодействии с гражданами и страхователями использует современные технологии. Два года на сайте фонда работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина», с помощью которого жители региона могут получать многие пенсионные услуги в электронном виде. В ходе Дня открытых дверей посетители подробно узнают о работе этого сервиса.

«Личный кабинет гражданина» полезен не только будущим и нынешним пенсионерам, которые могут с его помощью в электронном виде подавать заявления о назначении пенсии, выборе или смене доставщика, получать справку о размере пенсии и т.д. «Личным кабинетом» активно пользуются и семьи с детьми. Не выходя из дома, они отправляют заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами. Популярен сервис и у работающих граждан, которые с его помощью могут проконтролировать полноту уплаты страховых взносов за них работодателем, получая выписку из индивидуального лицевого счёта в ПФР.

Адрес проведения Дня открытых дверей:

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) - г.Ростов- ул.Луначарского,д.41

Клиентская служба (на правах отдела) в Гаврилов-Ямском м.р. - г.Гаврилов-Ям,ул.Советская,д.32

Клиентская служба (на правах отдела) в Борисоглебском м.р. - п.Борисоглебский, ул.Допризывная, д.35

Клиентская служба (на правах отдела) в г.Переславль-Залесский - г.Переславль-Залесский, пл.Менделеева,д.2Н,стр.137


Материнский (семейный) капитал в 2017 году

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 026 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются те же, их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В Ярославской области в полной мере обеспечена возможность реализации прав граждан на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала по направлениям, предусмотренным действующим законодательством.

С начала реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (по состоянию на 01.01.2017), по имеющимся сведениям, на территории области зарегистрировано 63898 родившихся вторых, третьих и последующих детей, принято 60218 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдано 58908 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В 2016 году наибольшее количество заявлений о распоряжении на приобретение (строительство) жилого помещения приходится на погашение задолженности по жилищным кредитам (займам) — 62% от общего количества поданных заявлений на улучшение жилищных условий, 25% - приобретение жилого помещения у физического (юридического) лица, 9% - строительство жилого помещения без привлечения строительной организации, 4% - иные направления.






Дата изменения: 30.01.2017 08:58:18

Возврат к списку