Вернуться к обычному виду

«Дорожный этикет = БЕЗОПАСНОСТЬ»

«Дорожный этикет = БЕЗОПАСНОСТЬ» 27.03.2017
ГИБДД

В Единый День Безопасности дорожного движения инспекторы напомнили школьникам Правила дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции и ребята из отряда ЮИД уделили особое внимание безопасности юных пассажиров и провели для них интерактивную игру «Дорожный этикет = БЕЗОПАСНОСТЬ». При проведении мероприятия для инспекторов было важно, чтобы ребята уяснили самое главное – пренебрегать основными законами пассажира и не пристегиваться ремнем безопасности, не использовать детские удерживающие устройства, не соблюдать правила поведения в общественном транспорте – недопустимо.

Мероприятие состояло из нескольких частей – для того, чтобы проверить знания школьников ЮИДовцы предложили ребятам познавательный турнир «Знай дорожный этикет, убережешь себя от бед!», в ходе которого участникам были предложены различные задания, предварительно поделив их на команды. За победу боролись «Светофорики», «Ненарушай-ка», «Пассажиры». Команды состязались в знании видов транспортных средств, анализировали ситуации, которые могут возникнуть в общественном транспорте, знакомились с дорожным этикетом и правилами безопасного поведения на остановке. Каждая команда инсценировала дорожные ситуации, которые могут произойти с пассажирами в автомобиле, в трамвае, в автобусе, после чего вместе с инспектором обсудили поведение всех участников дорожного движения.

Инспекторы уделили особое внимание правилам поведения в школьном автобусе. Этому был посвящен специальный видеоролик «Внимание! Школьный автобус!», отснятый ЮИДовцами и педагогами ресурсного центра по профилактике безопасности дорожного движения, после просмотра которого ребята с госавтоинспектором отправились закреплять полученные знания на практике – на пришкольной территории их ждал школьный автобус. Как нужно вести себя, ожидая автобус, как правильно осуществлять посадку и высадку из автобуса, где необходимо размещать портфели, как правильно использовать ремни безопасности, что должен иметь каждый ученик, покинув автобус - на эти и другие вопросы инспекторов ГИБДД ребята отвечали с удовольствием и получили за правильные ответы новые световозвращающие брелоки и памятки.





Дата изменения: 27.03.2017 09:04:23

Возврат к списку