Вернуться к обычному виду

Гаврилов-Ямские ребята приняли участие в областном конкурсе лидеров

Гаврилов-Ямские ребята приняли участие в областном конкурсе лидеров 30.03.2017
Молодежная политика

С 24 по 26 марта на базе пансионата «Лесное» прошел очный этап областного конкурса лидеров «Вектор в будущее».

Основными задачами конкурса стали выявление, поддержка и сопровождение молодых граждан, ориентированных на социально значимую деятельность в интересах региона, и формирование кадровой базы данных органов для государственной и муниципальной службы.

Этот год установил новый рекорд по количеству участников. 108 человек подали заявки в заочный этап конкурса. Среди них были пять ребят из Гаврилов-Ямского района, которые представляли различные объединения и движения: члены творческого объединения старшеклассников «Молодежь.ru», волонтеры района, представители Российского движения школьников и движения «Волонтеры Победы», воспитанники отряда юный друг полиции города Гаврилов-Ям.

Все пять конкурсантов с успехом прошли испытания заочного этапа и отправились в Лесное для того, чтобы уже в очном этапе проявить себя. Соревновались ребята в двух номинациях – это лидеры детских и молодёжных общественных объединений (от 14 до 17 лет включительно), активисты патриотического движения региона (от 14 до 17 лет включительно).

Очный этап конкурса проходил три дня и был наполнен различными испытаниями. Буквально с самой первой минуты конкурсанты включились в работу и первым заданием стала самопрезентация участников «Расскажи мне обо мне». В этом задании интервью сменялись репортажами из общественных объединений, на экране можно было увидеть не только друзей конкурсантов, но и высокопоставленных чиновников и даже целые команды бабушек. В общем фантазии и креативу конкурсантов не было предела.

Второй день был насыщен различными тренингами на выявление уровня ораторского мастерства, коммуникации и умения работать в команде. Кто-то в этот день оказался на необитаемом острове, а кому-то необходимо было задуматься на тему дебатов «Революция: зло или благо». Интеллектуальные конкурсы сменялись танцевальными номерами «черлидинга». «Ни минуты покоя!» - вот девиз этих трех дней.

Энергия и полет фантазии у юных лидеров не иссякали даже к вечеру. И если весь день они соревновались индивидуально, то на вечернем мероприятии необходимо было доказать, что они стали настоящей командой, что у всех с успехом получилось.

Все подгруппы в течение очного этапа выполняли тематические задания, связанные с работой в социальных сетях: «Группа, которой я хочу поделиться», где нужно было порекомендовать экспертам сообщество «ВКонтакте», аргументируя именно эту рекомендацию; «Проблемная страница», где специалистам необходимо было выделить деструктивные тенденции и ситуации в социальных сетях; «Страна, которой мы будем руководить», где лидеры патриотического движения выкладывали в сеть свои рассуждения о Родине.

Знаковыми событиями последнего дня стала эстафета «Быстрее! Выше! Умнее!» и групповое задание «Вместе мы сила». В рамках этих событий лидерам необходимо было выполнить набор разноплановых заданий, в рамках которых оценивались умение работать в команде, вести конструктивный диалог, готовность брать на себя ответственность, эрудиция и уникальные навыки и способности.

Вот такие непростые испытания прошли наши ребята за эти дни и показали неплохой результат. Особую гордость вызывает 2 место члена творческого объединения старшеклассников «Молодежь.ru» в номинации «Лидеры детских и молодёжных общественных объединений».

Елизавета поделилась с нами своими впечатлениями: «Вектор в будущее» - это было круто. Это был очень ценный и интересный опыт. Задания были настолько разные, что действительно позволяли оценить участников во всех аспектах, выявить настоящих лидеров. И, несмотря на то, что между нами должна была быть конкуренция, мы подружились и делали самые крутые номера на вечерки. Спасибо организаторам за предоставленную возможность проявить себя. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал, без вас ничего бы не получилось».

Надеемся, что в следующем году количество участников и победителей от Гаврилов-Ямского района обязательно увеличится и конкурс для них станет стартовой площадкой для развития себя в творческой и общественной деятельности.

Организаторы конкурса: департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области при участии областного «Дворца молодежи», «Центра патриотического воспитания», «Ярославского областного молодежного информационного центра» и Генеральной молодежной Ассамблеи Ярославской области.





Дата изменения: 30.03.2017 17:38:51

Возврат к списку