Вернуться к обычному виду

Волонтерский кросс

Волонтерский кросс 31.03.2017
Молодежная политика

Прошла серая и холодная зима, передав бразды правления солнечной и активной весне. А вместе с ней пришел март - особенный месяц во многих отношениях. Ежегодно именно он открывает волонтерам большой простор для деятельности, от праздников до всевозможных акций и конкурсов. Именно март задает темп волонтерской жизни, который в этом году в Гаврилов-Ямском районе стал поистине марафонским.

Старт волонтерского кросса начался на районном Дне Донора. Волонтеры ежеквартально становятся неоценимыми помощниками при регистрации, упаковке, наложении жгутов и повязок. Именно благодаря их оперативности, областная станция переливания крови успевает в короткие сроки осуществить забор у всех желающих доноров. Также сохраняется традиция не только быть отличным волонтером на данном мероприятии, но и самому сдать кровь. От волонтеров дня донора частенько можно услышать слова сожаления по поводу того, что им нет ещё 18 лет, и они пока не могут поделиться своей кровью.

Зато у них есть масса других возможностей, чтобы проявить себя. Например, ни одни выходные волонтерского отряда «СмеРш» не проходят без оказания помощи и поддержки пожилым людям. Жители деревни Путилово частенько видят молодых людей чистящих придомовые территории, освобождающих огороды и дорожки от веток или переносящих воду и дрова.

Вот, что говорят об их деятельности бабушки: «Мы благодарны за то, что ребята постоянно оказывают нам помощь в уборке территории возле дома, листьев вокруг двора, в зимнее время приходят и прочищают дорожки от снега, справляются как наши дела. В свои преклонные года - эта работа нам уже не под силу. Но мы знаем, что в трудную минуту наши волонтеры всегда придут к нам на помощь. Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит это не так. Пока есть такие добрые и отзывчивые ребята мы можем быть уверены в своем будущем».

Помимо этого мужская часть отряда «СмеРш» взяла на себя ответственность за организацию и проведение праздника, посвященного Международному женскому дню. Юноши от лица всех мужчин поздравили учителей и учащихся школы, подготовив и показав интересные творческие номера.

Середина марта порадовала добровольцев возможностью принять участие в областном семинаре по развитию волонтерского движения. Количество желающих посетить его в несколько раз превышало выделенную для района квоту и лишь четырем счастливчикам выпала такая возможность.

Своими впечатлениями от поездки поделился Артем: «С 17-19 марта я принимал участие в Областном семинаре по развитию волонтерского движения. Находился в очень интересной группе "Событийное волонтерство". За 3 дня я узнал много новой информации: историю волонтерства в России; какие качества необходимы волонтеру, участвующему в организации мероприятий. Много нужного для себя я получил на мастер-классах по имиджу и правильному ведению страницы волонтера в социальных сетях, а также поведению в неконтролируемой толпе. Особенно запомнилась мне приключенческая игра, целью которой было получение навыков по оказанию первой медицинской помощи. Теперь я точно не растеряюсь в экстренной ситуации. Также организаторы подготовили для нас вечерние мероприятия на любой вкус. Я успел поиграть в «мафию» и «шляпу». Эти три дня пролетели на одном дыхании. За это время я познакомился и подружился с ребятами из других районов, а также понял, что каждый волонтер должен иметь свое направление и быть полезным именно в нём».

На смену участникам областного семинара базу отдыха Лесное заполнили молодые лидеры, среди которых были представители волонтерского движения района. Член волонтерского отряда «СмеРш» Артем, рассказал о своем участии и впечатлениях: « В таких конкурсах я впервые принимал участие. Каждый день конкурса предполагал для нас множество творческих и достаточно непростых заданий, которые заставляли нас задуматься. Я считаю, что все конкурсанты достойно справились с поставленными задачами. Да, пусть я и не попал в TOP-3, но все же участие в этом конкурсе принесло мне много положительных эмоций, много знакомств. Это определенно бесценный опыт для всех нас! Отдельную благодарность хочется выразить организаторам данного конкурса, за такую возможность познакомиться с классными и креативными ребятами, и за возможность заявить о себе!».

Все большое волонтерское движение района следило за успехами ребят, переживало вместе с ними и с нетерпением ждало встречи, чтобы получить всю информацию с семинара и конкурса из первых уст. «От волонтера к волонтеру!» - под таким лозунгом 29 марта прошло традиционное собрание волонтерских отрядов района. Именно в рамках данных встреч, ребята делятся впечатлениями, дают советы по участию в конкурсах, говорят об ошибках и планируют свою деятельность. Помимо бурного обсуждения областных мероприятий на повестке дня стояла разработка акций ко Всемирному Дню здоровья, который состоится 7 апреля. Вот такой насыщенный оказался для волонтеров март, но мы уверены, что апрель будет ещё интереснее.





Дата изменения: 31.03.2017 14:54:41

Возврат к списку