Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 18.04.2017
Управление Росреестра

Росреестр участвует в предупреждении вызванных пожарами чрезвычайных ситуаций

Росреестр совместно с рядом министерств и ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих в том числе при сплошном выжигании растительности.

Перед Росреестром стоит задача оперативно предоставлять сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отмечает, что основными задачами ведомства в данном направлении являются проведение профилактических мероприятий земельного надзора для предупреждения выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях. Кроме того, необходимо взаимодействие территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты с территориальными подразделениями МЧС России, Россельхознадзором, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по пресечению таких случаев. В частности, их оперативное информирование в случае обнаружения фактов выжигания сухой растительности при проведении земельного надзора.

Управление Росреестра по Ярославской области проводит рейды на земельные участки с целью выявления фактов возникновения пожаров, применяя при этом риск-ориентированный подход – проверки проводятся в большей части на земельных участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы на землях сельхозназначения и землях запаса.



Выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно получить не выходя из дома

Продаю свою квартиру и покупатель просит взять актуальную выписку из реестра недвижимости, можно ли ее получить через интернет или нужно обращаться лично?

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», им предусмотрено предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объекте недвижимости с помощью электронного сервиса Росреестра.

Запросить сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо. Сведения по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с законодательством взимается плата. Для физических лиц она составляет: 300 рублей за выписку в электронном виде и 750 рублей в виде бумажного документа.

Выписки из ЕГРН в бумажном и электронном виде идентичны по содержанию. В них включается описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, их ограничениях и обременениях, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.


В 2016 году 76 % документов в кадастровую палату было подано через офисы МФЦ

Для обеспечения доступности государственных услуг на территории Ярославской области в настоящее время успешно функционирует 21 филиал многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Сеть МФЦ охватывает все города и районы области. Услуги, предоставляемые Росреестром, наиболее значимы и востребованы населением, именно поэтому они одни из первых были внесены в перечень обязательных государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна". Это существенно упрощает процедуру сбора справок и документов, необходимых для получения той или иной услуги заявителем в процессе обращения в органы исполнительной власти.

Услугами Росреестра по приему и выдаче документов для государственной регистрации права собственности, кадастрового учёта, предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), исправлению технических и реестровых ошибок в сведениях ЕГРН можно воспользоваться во всех филиалах МФЦ.

Преимуществом обращения в МФЦ являются комфортные условия обслуживания заявителей, расположение офисов МФЦ в шаговой доступности, прием заявителей 6 дней в неделю, минимальное время ожидания в очереди. Кроме этого, во всех МФЦ реализована система электронной очереди.

Немаловажен и тот факт, что обращение за предоставлением услуги через МФЦ позволяет исключить коррупционную составляющую. МФЦ берет на себя роль посредника между заявителем и органом, предоставляющим услугу, что исключает возможность взаимодействия заявителя с должностным лицом органа власти, и как следствие исключает возможность коррупции.

В Ярославской области по состоянию на 1 марта 2017 года показатель доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, составил 76% от общего количества принятых документов. В 2016 году этот показатель был около 50%. К концу 2018 года согласно «дорожной карте» федерального центра Росреестр планирует предоставлять через офисы МФЦ не менее 85% государственных услуг.

Учитывая вышеуказанные преимущества, филиал федеральной кадастровой палаты по Ярославской области рекомендует обращаться в офисы МФЦ. Полный список филиалов с адресами и телефонами заявители могут найти на официальном сайте МФЦ mfc76.ru в разделе «Центры "Мои документы"», выбрав вкладку «Филиалы и офисы "Мои документы"».







Дата изменения: 18.04.2017 14:33:49

Возврат к списку