Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 28.04.2017
Прокуратура

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела по обвинению 21-летнего жителя Ростовского района Ярославской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что в один из дней июня 2015 года подсудимый, управляя хлеборазвозочным автомобилем марки «ГАЗ-5327», двигаясь по федеральной автомобильной дороге «Холмогоры» в населенном пункте Шалаево Гаврилов-Ямского района, нарушил требования правил дорожного движения о соблюдении необходимого бокового интервала, обеспечивающего безопасность движения, в результате чего совершил удар правым боковым зеркалом заднего вида по голове велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении по обочине автодороги. После данного удара потерпевший – 45-летний житель г. Ярославля, - не удержав равновесие на велосипеде, ударился о кабину и фургон указанного автомобиля, отчего его отбросило на обочину автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчине была причинена сочетанная тупая травма туловища и конечностей с переломами костей скелета, осложненная травматическим шоком, что стало причиной смерти потерпевшего в медицинском учреждении.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал лишь после представления доказательств стороной обвинения, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей.

При назначении наказания суд, среди прочего, учел наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также положительные характеристики по месту жительств и работы и, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.





Дата изменения: 28.04.2017 10:53:25

Возврат к списку