Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 02.05.2017
Управление Росреестра

Изменились требования к кадастровым инженерам

С 1.07.2016 вступили в силу положения Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», которые в значительной мере повысили требования, предъявляемые к кадастровым инженерам.

Новыми требованиями к кадастровым инженерам являются:

1. Обязательное членство в саморегулируемых организациях кадастровых инженеров.

2. Наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

3. Сдача теоретического экзамена.

4. Наличие опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет (стажировка).

5. Раз в три года кадастровый инженер должен проходить обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

6. Кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Ввиду окончания переходного периода, кадастровые инженеры, не вступившие в саморегулируемую организацию, с 01.12.2016 утратили право осуществлять кадастровую деятельность.

На сайте Росреестра функционирует модернизированный сервис Реестр кадастровых инженеров, благодаря которому можно узнать информацию о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.

Так же на сайте Росреестра функционирует электронный сервис «Личный кабинет», через который кадастровые инженеры могут осуществлять информационное взаимодействие с органом регистрации прав.

Для работы в «Личном кабинете» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации.




Осуществление государственного земельного надзора в 1 квартале 2017 года

В первом квартале 2017 года Управлением Росреестра по Ярославской области проведено 383 плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории региона, 28 административных обследований объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 116 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Количество оформленных и переданных материалов дел об административных правонарушениях составило 68.

В порядке административного производства и рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях 58 лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 521 тысячу рублей, из которых в настоящий момент взысканы 285 тысяч рублей.

В отчетном периоде в Управление и территориальные отделы поступили 46 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.




В Управлении Росреестра по Ярославской области

создана аппеляционная комиссия

Во исполнение требований Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в Управлении Росреестра по Ярославской области создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав если документы на проведение этих процедур были поданы одновременно.

В течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении заявитель или его представитель, кадастровый инженер (юридическое лицо) могут обратиться с заявлением в апелляционную комиссию по месту нахождения объекта кадастрового учета лично или по почте.

Повторная подача заявления в отношении одного и того же решения о приостановлении не допускается.

Решение об отклонении или удовлетворении заявления принимается аппеляционной комиссией в срок не более 30 календарных дней со дня его поступления. В течение одного рабочего дня со дня принятия решения апелляционная комиссия информирует заявителя по электронной почте.

Ознакомиться с информацией о работе аппеляционной комиссии можно на сайте Росреестра в рубрике «Апелляционные комиссии» или пройдя по ссылке:

(https://rosreestr.ru/site/activity/apellyatsionnye-komissii/)

Аппеляционная комиссия при Управлении Росреестра Ярославской области расположена по адресу: Ярославль, пр-т Толбухина, 64а.;

электронный адрес: apeLLkom@r76.rosreestr.ru ;

телефон для справок: 8(4852) 30-18-17.



Льготные услуги кадастровой палаты для ветеранов ВОВ

В канун 72-й годовщины Победы филиал федеральной кадастровой палаты по Ярославской области поздравляет ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Мы не забыли и всегда будем помнить Ваш вклад в дело Великой Победы. Хранить общую память и продолжать поддерживать наших дорогих ветеранов - долг не только государства, но и каждого из нас.

В этой связи, предлагаем Ветеранам Великой Отечественной Войны воспользоваться бесплатной услугой по выездному обслуживанию.

С помощью выездного обслуживания можно подать и получить документы для: государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Для того чтобы пригласить специалиста на дом, достаточно любым удобным способом (по телефону, по электронной почте или лично в офисе приема-выдачи документов) обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».

В нашем регионе выездной прием ведется на только на территории г.Ярославля.

Отметим, что услуга оказывается при предъявлении удостоверения Ветерана ВОВ и только в отношении тех объектов недвижимости, правообладателями которых являются данная льготная категория граждан.

Вместе с тем, следует отметить, что льгота не распространяется на оплату государственной пошлины за предоставление сведений из ЕГРН.

Специалисты кадастровой палаты рассмотрят заявку или запрос в максимально короткий срок и свяжутся с заявителем, чтобы оговорить количество пакетов документов, согласовать дату и время визита. Все оборудование, необходимое для приема-выдачи документов (компьютер, принтер), специалист привезет с собой.

Сроки рассмотрения и оформления документов, принятых «на дому», соответствуют срокам, установленным действующим законодательством РФ.

Дорогие Ветераны, мы всегда готовы оказать Вам содействие и помощь!







Дата изменения: 02.05.2017 11:43:22

Возврат к списку