Вернуться к обычному виду

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ СУЩЕСТВУЕТ

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ СУЩЕСТВУЕТ 03.05.2017
Молодежная политика

В конце апреля в стенах Ильинской общеобразовательной школы проходило родительское собрание на тему «Безопасный интернет детям».

Современная сеть стала больше ориентироваться на подростков и молодежь. Кроме безопасных познавательных передач и фильмов, Интернет предлагает виртуальные игры, сайты знакомства и многое другое с совершенно не детским контентом. Процесс развития сети происходит бесконтрольно, поэтому информация, попадающая в нее никому не подконтрольна, а ее нравственная основа разработчиков не волнует.

Невзирая на все негативные моменты, нельзя однозначно определить, что Интернет – это зло. Есть множество сайтов с хорошей репутацией, предлагающие полезные и качественные материалы. Поэтому не стоит полностью ограждать подростков от сети, ведь безопасный интернет для них все же существует. Родителям стоит лишь ограничить доступ к определенным «опасным» сервисам.

Именно о родительском контроле и шла речь на собрании. Были перечислены программы «родительского контроля», которые устанавливаются на компьютеры. А также были даны советы родителям, как обезопасить своего ребенка от Интернета.

В ходе встречи родителям были показаны видеоролики, предоставленные ЯОМИЦ (Ярославским областным методическим информационным центром), в целях профилактики суицидов среди подростков. Ведь Интернет-ресурсы на сегодняшний день содержат информацию, которая травмирует психику ребенка, тем самым искажая его картину мира. А от участия в так называемых группах смерти в социальных сетях и смертельных играх, к сожалению, не застрахован ни один подросток. А всё потому, что с этим кошмаром связываются те дети, которые переживают на данный момент какие-то душевные муки. Но ввиду особенности возраста, таким страданиям подвержен практически каждый подросток.

По завершении просмотров, в конце собрания все присутствующие сошлись в одном общем мнении, что запретить пользоваться Интернетом и различными видами социальных сетей невозможно, ведь они носят не только развлекательный и негативный характер, но также образовательный и просветительский. Но контролировать и следить за тем, какие сайты посещает ребенок – ВОЗМОЖНО и НУЖНО это делать.





Дата изменения: 03.05.2017 09:56:39

Возврат к списку