Вернуться к обычному виду

Весна, согретая добрыми делами

Весна, согретая добрыми делами 16.05.2017
Культура

Апрель и май не радует нас солнечными днями, зато наполнен множеством интересных волонтерских событий, которые принесли много теплых эмоций жителям Гаврилов-Ямского района.

Первые лучики доброты заглянули в Гаврилов-Ямский дом-интернат для престарелых, где в начале апреля прошли акции «Смех продлевает жизнь» и «Улыбка на здоровье», о которых мы уже писали ранее.

А пока волонтеры Гаврилов-Яма радовали пожилых людей, в селе Шопша стартовал обучающий проект для волонтерского отряда "Поколение Z". Первое занятие прошло в два этапа: сначала подростки посоревновались в интеллектуальной игре "Где Логика?", темой которой стала волонтерская деятельность, а дальше приступили к повторению истории России и Великой Отечественной войны в формате настольной игры. Первый сбор прошел весело и продуктивно. На нем было принято решение собираться еженедельно для планирования деятельности и организации своего свободного времени.

Студенты Великосельского техникума продолжили свое участие в программе по популяризации донорства крови и пропаганде здорового образа жизни «Без лишних слов». В рамках «Школы здоровья» 12 апреля они приняли участие в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи и поведению в экстренной ситуации до приезда скорой, о помощи при ранениях, переломах, ожогах, обмороках, обморожениях. Своими знаниями с ребятами поделился врач Гаврилов-Ямской скорой помощи Котов Дмитрий.

19 апреля волонтерский отряд «СмеРш» собрал всех маленьких интеллектуалов села Стогинское, чтобы провести для них игру «Знатоки сказок». Кому как не им знать всех сказочных персонажей, поэтому они с огромным удовольствием и интересом отвечали на вопросы и разгадывали викторины. Малышня путешествовала по страницам народных сказок, побывала в странах невыученных уроков и даже встретились со сказочными героями. Вопросы викторины были самыми разными: необходимо было вспомнить сказочные цифры и при помощи их решить математические примеры, вспомнить сказочные угощения и многое другое. По мнению волонтеров, такие мероприятия не только дарят радость, но и пробуждают интерес к чтению и книге у подрастающего поколения.

А самых настоящих любителей чтения можно было увидеть 21 апреля на районном этапе всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017». И здесь без помощи волонтеров не обошлось. Перед мероприятием добровольцы выдавали посетителям ленточки, символизирующие какой-либо литературный жанр, и, таким образом, провели опрос «читательские предпочтения». По итогу, самый читаемый и любимый жанр посетителей библиотеки – роман. Открыл акцию танцевальный флеш-моб, организованный волонтерами. Дальше молодые люди распространяли билеты, сопровождали детей по станциям, а некоторые даже эти станции проводили! Вот так члены волонтерских отрядов «Волга» и «Сода» помогли принять более 200 посетителей библиотеки.

Традиционным для волонтеров стал районных день волонтера, который прошел 23 апреля в стенах Дворца Детского Творчества. «Время выбрало нас» так называлась патриотическая игра, в которой разным волонтерским отрядам предстояло принять участие. Игра включала в себя несколько блоков: «Кто звания Герой достоин», «Песнегон», «Я люблю свою Родину», «Волонтер - звучит гордо!», «Гражданская война», «Медали». На протяжении игры ребятам предлагалось разработать новую форму выдачи георгиевских ленточек, вспомнить названия и местонахождение достопримечательностей России, соотнести изображения наград и их название.

Для всех присутствующих молодежная театр-студия «Парадокс» представила литературно – музыкальную композицию «Во имя любви», которая отражала непростую жизнь солдат в военное время. Как простые девчонки и мальчишки, только что вышедшие из стен школы, хотели жить, любить и веселиться, но война диктовала свои условия. Любовь и смерть – две главные героини спектакля, особенно заставили переживать зрителей.

В рамках блока «Волонтер – звучит гордо!» в ряды волонтеров вступили 15 подростков Гаврилов-Ямского района. В торжественной обстановке юные добровольцы произнесли клятву и получили свои первые волонтерские книжки.

Также в рамках данного мероприятия, были подведены итоги районного ежемесячного конкурса «Лучший волонтер месяца». В целом игровая программа «Время выбрало нас» не раз заставила задуматься волонтеров о том, как важно сохранять мир во всем мире, что необходимо поддерживать хорошие отношения со всеми людьми, вне зависимости от возрастных, гендерных, территориальных, национальных и других признаков.

В самом конце апреля даже погода не помешала организовать молодежные экологические десанты во всех сельских поселениях района.

27 апреля в селе Заячий-Холм в рамках акции "Мы за чистое село!" волонтеры провели опрос среди населения "От кого зависит чистота улиц нашего села?", а так же узнали мнение жителей о самом загрязненном участке на территории села. Проанализировав полученные данные, трудовой десант приступил к работе, очистив от мусора улицу Центральную и территорию около памятника "Павшим землякам - Героям Всех Войн". Закончилось данное мероприятие дружеским чаепитием.

29 апреля на территории Шопшинского поселения стартовала ставшая уже ежегодной акция "Чистый дом - чистое будущее", которую проводит волонтерский отряд "Поколение Z" совместно с молодежным центром. Одной из задач акции является информационное просвещение жителей по вопросам экологии и популяризации субботников. Был организован даже мини-конкурс экологических молодежных плакатов, голосование за которые продолжается до сих пор.

Экологическую эстафету подхватили 3-4 мая волонтеры села Стогинское, где прошла акция «Чистое село!» по уборке территории от прошлогодней листвы и мусора. В этот день на субботник вышел весь педагогический коллектив школы и все учащиеся. Учителя, работая бок об бок со своими учениками, показывали им пример высокой гражданской активности и неравнодушия. Воодушевившись данным мероприятием члены отряда «СмеРш», а также их юные подопечные из отряда «Киндер», сами организовали акцию и очистили от мусора остановки, въезд в село, площадку у бани и улицы Липовой. Только благодаря совместным усилиям, удалось сделать так много, ведь как поется в знаменитой песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной...».

Апрель и начало мая порадовали запоминающимися и разноплановыми событиями, и мы надеемся, что жизнь волонтеров будет такой же активной и интересной, а погода будет теплой и поистине весенней.





Дата изменения: 16.05.2017 16:43:41

Возврат к списку