Вернуться к обычному виду

Автомобиль – не место для «пьяных водителей»

Автомобиль – не место для «пьяных водителей» 08.06.2017
ГИБДД

По итогам 5 месяцев текущего года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району выявлено 68 правонарушений водителями, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения.

В целях профилактики ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и повышения уровня безопасности дорожного движения на территории Гаврилов-Ямского района на регулярной основе проводятся целевые мероприятия под условным наименованием «Бахус».

Человек, севший за руль своего транспортного средства, подвергает опасности не только себя, но и других участников дорожного движения, тем самым создает прямую опасность на проезжей части. Для таких «водителей» предусмотрены соответствующие наказания, которые ужесточаются, если правонарушение совершилось повторно. Для водителя, который управлял транспортным средством в нетрезвом виде, предусмотрены такие наказания, как лишение прав на срок от полутора до двух лет и денежный штраф в размере 30000 тысяч рублей.

Для тех, кто совершил повторное нарушении при управлении транспортным средством в нетрезвом виде, законом предусмотрены более жесткие меры наказания. Такая ответственность уже рассматривается как уголовная. Закон не исключает возникновение аварийной ситуации на дороге из-за водителя, находящегося в нетрезвом состоянии и предусматривает наказания:

1. Уплата денежного штрафа (размер его варьируется от двухсот до трехсот тысяч рублей.

2. Лишение прав на управление транспортным средством сроком на три года.

3. Принудительные общественные работы – период на 480 часов.

4. Принудительные работы различного назначения – срок до двух лет.

5. Лишение прав на свободное проживание (тюремное заключение) сроком на 2 года.

Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских прав, в случае, когда совершено повторное нарушение данной статьи соответствующего закона, устанавливает суд. Закон не делает разницы между водителями с явными признаками опьянения и гражданами, которые отказались от медицинского освидетельствования.





Дата изменения: 08.06.2017 10:15:43

Возврат к списку