Вернуться к обычному виду

Избирательная кампания стартовала

Избирательная кампания стартовала 14.06.2017
Территориальная избирательная комиссия

6 июня 2017 года Ярославская областная Дума приняла постановление о назначении выборов Губернатора Ярославской области на 10 сентября 2017 года. Этот документ был опубликован на официальном интернет-портале и газете «Документ Регион». Именно с этого дня начинают отсчитываться все важнейшие этапы избирательной кампании.

Губернатор Ярославской области является высшим должностным лицом Ярославской области.

Губернатором Ярославской области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство и достигший возраста 30 лет, избирается сроком на пять лет.

Выдвижение кандидата на должность Губернатора осуществляется политической партией. Кроме того, выдвижение кандидата должно быть поддержано пятью процентами лиц от общего числа депутатов представительных органов всех муниципальных районов области и глав муниципальных образований нашей области. Подлинность подписи каждого депутата или главы при этом должна быть нотариально засвидетельствована. Избранным на выборах Губернатора является кандидат, получивший более половины голосов от числа избирателей, принявших участие в выборах.

Жители Митинского сельского поселения будут выбирать Главу поселения. 13 июня 2017 года Муниципальный Совет Митинского сельского поселения назначил дату выборов на 10 сентября 2017 года. Выдвижение кандидата на должность Главы поселения осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением. Избранным Главой признается кандидат, получивший наибольшее число голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

В марте 2018 года нас ждут выборы Президента Российской Федерации, подготовка к которым начнется уже в декабре этого года.

В выборном законодательстве произошли серьезные изменения. Государственной Думой РФ принят Закон о внесении изменений в избирательное законодательство, устанавливающий порядок изменения границ избирательных участков и формирования избирательных комиссий, повышающий гласность и прозрачность подведения итогов голосования. Но в первую очередь изменения коснулись реализации активного избирательного права для тех, кто в день голосования будет находиться вне места своего жительства. Принят новый, упрощенный механизм включения граждан в списки избирателей по месту нахождения. Ранее граждане могли принять участие в голосовании только по месту своей регистрации. Теперь избиратели свободны в выборе участка для голосования, а практика голосования по открепительным удостоверениям отменяется. Избиратель может быть включен в список избирателей на ближайшем избирательном участке по месту нахождения, предварительно подав заявление в избирательную комиссию. Сделать это можно как лично в территориальной или участковой избирательных комиссиях, так и через МФЦ и портал Госуслуг. Сроки подачи заявления – не ранее, чем за 45 дней и не позднее, чем за день до выборов. Эта новая норма будет впервые применяться на выборах Губернатора Ярославской области. На выборах Главы Митинского сельского поселения сохранится досрочное голосование. Нововведения также касаются обеспечения гласности и открытости выборов: в сети Интернет будет размещаться информация о числе избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, устанавливается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования. Кроме того, предусмотрено ужесточение наказания за нарушение избирательного законодательства. Штраф за повторное голосование будет составлять уже не 3,5 тысячи, а 30 тысяч рублей. Такой же штраф, в 30 тысяч рублей, предусмотрен за незаконную выдачу избирательного бюллетеня с целью голосования вместо избирателя, за выдачу заполненного бюллетеня. Повторное административное правонарушение предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей. Выборы в нашей стране стали максимально прозрачными, на избирательных участках в дни голосований могут присутствовать аккредитованные журналисты, наблюдатели, доверенные лица, кандидаты.

Каждый избиратель в соответствии с законом может проверить себя в списке избирателей еще до выборов. Эту информацию можно получить лично в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 10 дней до дня голосования, то есть, начиная с 30 августа 2017 года.

Избирательные участки по всему району остались те же, что и на сентябрьских выборах 2016 года.

Также можно воспользоваться сервисом «Найди себя в списке избирателей», размещенном на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru).

Информацию, касающуюся предстоящих выборов, можно будет найти на официальном сайте Администрации Гаврилов - Ямского муниципального района в разделе «Территориальная избирательная комиссия».

По интересующим вопросам можно обратиться в территориальную избирательную комиссию Гаврилов - Ямского района по телефону 8(485)34 2- 46-21.




Дата изменения: 14.06.2017 14:13:50

Возврат к списку