Вернуться к обычному виду

Первая Виктория

Первая Виктория 26.06.2017
Культура
24 июня в селе Великом Гаврилов-Ямского района прошел историко-патриотический праздник «Первая Виктория».

Это событие в честь победы русских войск над шведами отмечается здесь ежегодно. По традиции жители села одеваются в мундиры петровских времен, строят редуты, берут в руки ружья, маршируют, бьют в барабаны. И это не случайно. До начала XVIII века Великое принадлежало царской семье Романовых, но после победы над шведами Петр I подарил село своему другу и сподвижнику генерал-фельдмаршалу Аниките Ивановичу Репнину. Именно он в 1712 году воздвиг здесь величественный памятник в честь Полтавской Виктории – храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Спустя три столетия благодарные потомки не только помнят «славные дела давно минувших дней», но и воссоздают фрагменты той решающей для России битвы. Под знамена Петра I и Карла XII теперь встают учащиеся кадетских классов школ района и, как и прежде, стреляют пушки и звенят шпаги. В этом году историческое представление собрало сотни зрителей не только из Гаврилов-Ямского района, но и соседних областей.

В рамках праздника состоялись: историко-краеведческая игра «Поля русской славы», презентация воинского обмундирования разных эпох, смотр кадетских отрядов «Виват, кадет!», концерт патриотической песни «В песнях душа России». Желающие смогли поучаствовать в традиционных народных играх и забавах, отведать «кашу из топора», приобрести памятные сувениры, познакомиться с историей села, посетив краеведческий музей, узнать о героях Великого, поучаствовав в увлекательном квесте.





Дата изменения: 26.06.2017 16:56:50

Возврат к списку