Вернуться к обычному виду

Молодежь 76 помнит!

Молодежь 76 помнит! 28.06.2017
Молодежная политика

Под таким девизом молодежь Гаврилов-Ямского района приняла участие в организации и проведении серии патриотических акций, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

22 июня вся Россия, начиная с 4 часов утра, вспоминала всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Тех, кто принес спокойствие и мирное небо над головой в будущее. Шопшинское поселение не стало исключением и приняло эстафету памяти в 11:00. В селе Ильинское -Урусово прошла акция "Голос войны... отзвуки 41-го", организованная волонтерским отрядом "Поколение Z". Подготовку к этому событию ребята начали заранее - организовав мастер-классы по изготовлению белых журавлей, как символа Дня памяти и скорби. Официальная часть акции началась с траурного митинга возле памятника Неизвестному солдату. Волонтеры вместе с воспитанниками детского сада, учащимися школы и жителями будто окунулись в то ранее утро, в тот день, в тот год. Вспоминая земляков, отдавая дань памяти все погибшим, которые так и не вернулись домой на родную землю, возложили цветы к мемориальным плитам. Запустили в небо белых журавлей, думая о том, чтобы это никогда больше не повторилось.

А члены семейного клуба «Эдельвейс» в этот день отправились в гости к ветеранам, находящимся в Гаврилов-Ямском центре социального обслуживания населения. Дети вместе с родителями подготовили небольшой концерт, исполнив знаменитые патриотические песни под гитару и рассказав душевные стихи о войне. Помимо этого члены клуба подарили пожилым людям собственноручно изготовленные Медали Памяти.

Вечером у мемориала неизвестному солдату города Гаврилов-Ям можно было увидеть большое количество Волонтеров Победы и жителей, которые собрались, чтобы принять участие в патриотической акции «Звезда Памяти». Мероприятие началось торжественным открытием «Звезды памяти», в рамках которого участники зажгли свечи - символ памяти про подвиг ветеранов и «оживили» звезду, составив лозунг «Мы помним!». Помимо этого, каждый участник этого мероприятия стал создателем своего «маленького музея памяти» и исторического наследия мужества и героизма российского народа, рассказав всему городу о своих родных и близких, вписав их имена в «Звезду Памяти». Завершилась акция массовым исполнением песни «От героев былых времен».

Данные мероприятия были направлены на сохранение бережного отношения к памяти предков, с честью прошедших сквозь годы жестоких испытаний, на сохранение в истории Отечества имени каждого, кто отдал жизнь во имя интересов страны, во имя интересов народа. На формирование у молодежи чувства признательности и уважения к ветеранам, чувства ответственности за прошлое и будущее своей Родины, чувства сопричастности к ее сегодняшнему дню.

Специалист по работе с молодежью

Костева Ксения





Дата изменения: 28.06.2017 17:18:00

Возврат к списку