Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 13.07.2017
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно – в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По обстоятельствам дела в один из дней марта 2017 года подсудимая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение мелкого хулиганства была доставлена сотрудниками полиции в ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району для осуществления в отношении нее производства по делу об административном правонарушении. Находясь в здании отдела полиции, женщина стала кричать и выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок, на что ей одним из сотрудников полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей, было сделано замечание и предложено прекратить противоправные действия. Несмотря на сделанное замечание, подсудимая продолжила совершать противоправные действия и в ответ на законное требование сотрудника полиции проследовать в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении применила в отношении последнего насилие, исцарапав его ногтями пальцев рук.

В судебном заседании женщина признала вину в совершенном преступлении в полном объеме, по ее ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие у подсудимой малолетних детей на иждивении, а также в качестве отягчающего – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

С учетом позиции государственного обвинителя судом за совершение указанного преступления подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.


Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» от 07.06.2017 № 120-ФЗ, внесены соответствующие изменения и дополнения в статью УК РФ, устанавливающую ответственность за доведение до самоубийства.

Так, ст. 110 УК РФ, как и ранее, предусматривающая ответственность за доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, дополнена частью второй, содержащей квалифицирующие признаки данного деяния, а именно совершенного:

- в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

- в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

- в отношении двух или более лиц;

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет").

Кроме этого, уголовный закон дополнен статьей 110.1, устанавливающей ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. По части первой указанной статьи наказуемым является склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства.

В части второй данной статьи установлена ответственность за содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства.

В части третьей указанной статьи установлены квалифицирующие признаки склонения к самоубийству и содействия в совершении самоубийства, аналогичные изложенным в части второй ст. 110 УК РФ.

В части четвертой рассматриваемой статьи установлена ответственность за склонение к самоубийству и содействие в совершении самоубийства, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство, в части пятой – за совершение деяний, предусмотренных в части третьей настоящей статьи, повлекших аналогичные последствия.

В соответствии с тем же Федеральным законом уголовно наказуемой стала организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, что закреплено в статье 110.2. По части первой данной статьи предусмотрена ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства.

В части второй указанной статьи установлена ответственность за совершение того же деяния, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

При этом в примечании к статье указано, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее соответствующую преступную деятельность и активно способствовавшее раскрытию и (или) пресечению преступлений, предусмотренных статьями 110, 110.1 настоящего Кодекса или настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

За совершение вышеперечисленных преступлений предусмотрены различные виды наказания, как то ограничение свободы, принудительные работы и лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

Наряду с изложенным, уголовный закон дополнен статьей 151.2, устанавливающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего.

В соответствии с частью первой рассматриваемой статьи уголовно наказуемым является склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий.

В части второй указанной статьи установлена ответственность за совершение данного деяния:

- в отношении двух или более несовершеннолетних;

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет").

За совершение перечисленных преступных деяний предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ и лишения свободы.






Дата изменения: 13.07.2017 15:31:43

Возврат к списку