Вернуться к обычному виду

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА 05.10.2017
Молодежная политика

Доброта спасет мир. Реалии современной жизни все больше и больше подтверждают истину этой известной фразы. Глубоко убежденные в том волонтеры из села Стогинское доказывают это практически ежедневно. Так, накануне Дня учителя, ребята, вооружившись всем необходимым инвентарем, отправились на уборку захоронений учителей, похороненных в их селе.

Перчатки, грабли, мусорные пакеты и, конечно, цветы. Вот уже третий год подряд волонтерский отряд «Смерш» отправляется на погост возложить в честь праздника цветы и навести порядок на могилах учителей. В этом году к ребятам обратился местный житель Евгений Прокофьев с просьбой взять шефство еще над тремя могилами - учителей Стогинской средней школы Дмитрия Дмитриевича и Ираиды Геннадьевна Сидоровых и их матери.

Наверное, через пару лет они стали бы одними из тех неопознанных могил, которых так много на наших кладбищах. Однако неравнодушные волонтеры думают, что эти люди заслуживают того, чтобы сохранить память о них.

- Учителя, которые когда-то работали с Дмитрием Дмитриевичем и Ираидой Геннадьевной, теперь уже пенсионеры. С каждым годом им все труднее ухаживать за могилкой, - поделились ребята из волонтерского отряда «СМЕРш». - Разве можно допустить, чтобы исчезла память о людях, которые отдали школе более 20 лет жизни? Конечно же нет. Поэтому мы и решили взять уход за могилами ветеранов педагогического труда, не имеющих родных на себя.

Ребята очень старались, чтобы привести в порядок эти захоронения. Своим добрым делом дети вправе гордиться – три могилы очищены от бурьяна и кустарника, прибрана территория. Цветы теперь заботливо всажены в цветник.

Каждый знает, что могилы близких нам людей являются отражением нашей души. Аккуратное и ухоженное захоронение передает нашу любовь и память. Символизирует продолжение жизни человека в наших сердцах. Так же, как забытые могилы - наше безразличие. И Стогинские волонтеры считают, что вопрос ухода за местами захоронений – это вопрос нашей совести и памяти.





Дата изменения: 05.10.2017 15:29:47

Возврат к списку