Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 22.11.2017
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка прокурорского надзора и состояния законности при исполнении наказаний в виде исправительных и обязательных работ, а также организации взаимодействия между подразделениями ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области и органами местного самоуправления по вопросам трудоустройства лиц, осужденных к указанным видам наказаний.

За 9 месяцев 2017 года на учете в уголовно-исполнительной инспекции состоял 131 осужденный, из них 16 осужденных к наказанию в виде обязательных работ, 13 осужденных к наказанию в виде исправительных работ.

По результатам проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности работников администрации городского поселения Гаврилов-Ям. В адрес главы администрации 09.10.2017 года внесена информация для сведения и принятия конкретных мер, направленных на не допущение подобных нарушений в дальнейшей деятельности. Выявлены нарушения и в деятельности администрации муниципального района, а именно перечень вакантных должностей заявленных в ГКУ ЯО ЦЗН Гаврилов-Ямского района к исправительным работам на 01.10.2017 года заместителем главы муниципального района не утвержден, должность лица уполномоченного утверждать данный перечень указана неверно. В указанном документе имеется ссылка на приложение №1 к постановлению Главы муниципального района от 05.05.2011 года № 626, которое на момент проверки отменено постановлением администрации Гаврилов-Ямского муниципального района «О мерах по реализации федерального законодательства по исполнению уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы и административных наказаний в виде обязательных работ» за №3 от 12.01.2017 года. В соответствии с постановлением №3 перечень вакантных должностей на предприятиях и учреждениях района для трудоустройства осужденных утвержден установленной формы, в соответствии с приложением 4. В адрес 09.10.2017 года главы Гаврилов-Ямского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время рассмотрено, доводы нашли свое подтверждение, виновным строго указано.

Также нарушения выявлены в деятельности уголовно-исполнительной инспекции, так заместителем начальника УИИ осужденному объявлено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Основанием вынесения предупреждения явилась неявка на работу в течение пяти дней с момента получения предписания без уважительной причины, что согласно материалов личного дела осужденного явилось ошибочным и не соответствует действительности, в связи с чем 09.10.2017 года на данное предупреждение прокурором района внесен протест.

Кроме того, при установлении признаков злостности уклонения от исполнения наказания в виде обязательных или исправительных работ сотрудниками уголовно-исполнительной системы направляются представления в суды о замене на лишение свободы, так за 9 месяцев 2017 года в суд направлено 3 представления о замене обязательных работ и 3 представления о замене исправительных работ. Все представления судом удовлетворены, вступили в законную силу.

Рецидив среди осужденных указанной категории за 9 месяцев 2017 года установлен в отношении 1 осужденного к обязательным работам.





Дата изменения: 22.11.2017 09:37:34

Возврат к списку