Вернуться к обычному виду

ПОБЕДИМ СПИД ВМЕСТЕ

ПОБЕДИМ СПИД ВМЕСТЕ 06.12.2017
Молодежная политика

Многие тысячелетия назад наши предки вынуждены были отстаивать свое право на существование, борясь с холодом, дикими животными и природными катаклизмами. Сейчас, в начале XXI века, человек снова оказался окружен опасностями с той лишь разницей, что они в большинстве своем являются продуктом его собственной деятельности. И главными из них являются наркотики, алкоголь, курение. Именно они подавляют человеческое сознание и заставляют делать необдуманные поступки, которые приводят порой к чему-то страшному…СПИД. Каждые пять минут в России заражается один человек. Если не начать действовать прямо сейчас, то через 10 лет количество инфицированных может увеличиться в два раза. Этот вирус знает о нас все… А что мы знаем о нем?

Узнать, что же знает о ВИЧ-инфекции гаврилов-ямская молодежь, помогла интерактивная игра «ВИЧ/СПИД. Знать, думать, помнить, жить», которая прошла в Молодежном центре 1 декабря.

Самый первый конкурс «лишал» игроков зрения. Перед командой на столе были разложены вырезанные буквы, ведущие зачитывали подсказку к слову и игроки должны были передать друг другу имеющиеся буквы так, чтобы загаданное слово читалось в руках команды слева направо. Разумеется, все загаданные слова были на темы, касающиеся профилактики этого заболевания.

Набирающий популярность на отечественном экране конкурс из телевизионного шоу «Камеди Батл» - громкий разговор, стал следующим испытанием для команд. Один участник команды находился в наушниках, в которых играла громкая музыка, и, соответственно, тот ничего не слышал. Задачей второго игрока было донести до первого выражение, которое ему зачитывал ведущий.

Конкурс «Умнее всех» носил интеллектуальный характер, где ребятам пришлось конкретно поднапрячь свои умственные способности и отвечать на вопросы. Если игрок, нажимал на кнопку и был прав, он выгонял из игры двух участников из команды соперников, а если ошибался – выбывал сам. Вопросы этого этапа были разного характера, затронули мы и юридическую сторону. Например, звучали такие вопросы, как, возможно ли увольнение работника на основании наличия у него ВИЧ-инфекции или какой вид юридической ответственности наступает за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Касались вопросы и об основных путях передачи, способах и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Помимо тематических конкурсов все команды готовили домашнее задание, темой которого стало «Послание сверстнику, заразившемуся ВИЧ - инфекцией». Короткие видеоролики, несущие четкую идею любой социальной проблемы – это один из эффективных путей донесения информации до молодых людей. Тем более что их они готовили и монтировали сами. От некоторых видеороликов даже у серьезного жюри пробежали мурашки.

Мероприятие получилось очень насыщенным и три часа пролетели незаметно. И, судя по положительным отзывам участников, позитивная профилактика имеет право на свое существование. Ненужно бояться этой темы, потому что только вместе мы можем предотвратить распространение ВИЧ инфекции и победить СПИД.





Дата изменения: 06.12.2017 09:31:41

Возврат к списку