Вернуться к обычному виду

А у нас ещё Новый год! А у Вас?!

А у нас ещё Новый год! А у Вас?! 07.01.2018
Культура

«Наши достижения в Декаду спорта»

Ох, какое же это необычайно веселое время зима. Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка природа. Это игры в снежки, коньки с лыжами, катание с горок на санках и любимые всем посиделки по вечерам в кругу своей семьи или друзей за «вкусным» столом. Новый 2018 год в первые дни своего наступления смог по- настоящему пока порадовать только праздничными «вкусными» столами, да развлечениями вокруг красавиц лесных. Из-за отсутствия снега все остальные любимые занятия детей и взрослых пока остались только в мечтах и надеждах на Деда Мороза, который в ближайшее время обещал засыпать землю снежком, приготовить катки и горки, и дать возможность вдоволь насладиться всем зимними забавами и развлечениями.

В декаду спорта на территории Заячье –Холмского поселения были запланированы лыжные соревнования на детской площадке в д. Прошенино для всех любителей этого зимнего вида спорта. Но, увы! Будем ждать вьюги да метели, а от этой идеи пока не отказываемся! Чтобы все – таки проявить себя в неделе спорта, наши мальчишки отправились в спортивный комплекс «СПРИНТ» г. Гаврилов Ям для участия в новогоднем теннисном турнире среди детей и подростков. Как оказалось, время потратили не зря, все четверо возвратились домой с призовыми местами. Хочется особенно отметить каждого призера и порадоваться за то, что наши мальчишки ведут здоровый образ жизни, увлекаются разными видами спорта и достигают определенных результатов. Поздравляем Сергея Плескунова с первым местом в этом турнире, Александра Дуденкова и Юрия Камкина со вторым местом, Евгения Плескунова с третьим местом. Огромное спасибо сотруднику спортивного комплекса Владимиру Владимировичу Новикову, который не забывает о наших ребятах, приглашает всегда для участия и для новых побед!

« К Вам пришла коляда, открывайте шире ворота!»

Издавна, всем крещеным миром отмечали светлый и радостный праздник Рождества Христова, сопровождающийся, как правило, торжественной церковной службой. Здесь также есть обильное застолье, шумные веселые игры и конкурсы, участие в которых принимают люди всех возрастов. Для работников культуры самым главным развлечением в этот праздник являются рождественские колядки.

В старину говорили: «Веселись, ребятки, наступили Святки!»

Рождественские колядки – этот праздник приходит строго один раз в году. Колядующие стучатся в каждую дверь и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. Колядующие — это неотъемлемая часть Рождественских праздников. Песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Сегодня колядки также популярны в народе, несмотря на то, что успели утратить свой первоначальный смысл.

Дети и подростки с. Заячий – Холм переоделись в костюмы, разукрасили лица и ходили по домам и пели несложные песенки, рассказывали стихотворения и загадывали загадки, за что в качестве награды получали вкусности. Хозяева всех домов с радостью открывали двери и встречали детей. Пять часов потребовалось ребятам, что б обойти по максимуму все

дома, в которых их ждали радушные хозяева. Обойдя порядка пятидесяти домов, дети уставшие, но счастливые вернулись в клуб, где устроили для себя праздничное чаепитие.

Вот и в д. Курдумово не остались в стороне от традиционных колядок молодёжь, дети и подростки. 6 января отправились они поздравлять хозяев домов деревни с песнями - колядками, а хозяева встречали их гостинцами.

Том дом, куда входили колядующие, в старину считался освященным, и всё самое доброе должно сопутствовать хозяевам. Поэтому коляду всегда, везде и ныне встречают с радостью. И мы уверены, что в тех домах, где побывали наши местные колядующие, целый год будут царить мир, любовь, согласие и удача!

Директор МУ «КДЦ» Т. А. Наумова

Заячье –Холмское сельское поселение





Дата изменения: 09.01.2018 09:11:31

Возврат к списку