Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 31.01.2018
Управление Росреестра
Управление Росреестра по Ярославской области подвело итоги

В 2017 году Управлением Росреестра по Ярославской области было зарегистрировано 231137 прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В том числе 183350 прав физических лиц, 26631 - юридических лиц.
Среди них 85561 регистрационных действий совершено в отношении жилых помещений, 63128 зарегистрировано прав на земельные участки. Остальное приходится на нежилые здания, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимого имущества.
Общее количество поданных заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав – 304078. в том числе для осуществления государственного кадастрового учета - 56551, для осуществления государственной регистрации прав – 224516, для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав - 19738.
В 2017 году в упрощенном порядке (в рамках «дачной амнистии») было зарегистрировано 1775 прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.
Также за истекший период зарегистрировано 5368 договоров участия в долевом строительстве.
Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) составило 24987.
В течение 2017 года было подано 6922 заявлений об исправлении технических, реестровых ошибок.
Общее количество учетных действий в отношении объектов недвижимости по постановке на кадастровый учет – 35735.
На предоставление сведений из ЕГРН поступило 540644 запросов.



Обучение арбитражных управляющих

Управление Росреестра по Ярославской области информирует: пройти обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих на территории региона можно в нескольких учебных заведениях:

- Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Региональный образовательный центр»

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

- Негосударственное образовательное учреждение «Академия личной охраны».

В 2017 году обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих прошли 56 человек, по итогам обучения состоялось четыре теоретических экзамена.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Давыдова Е.В.


Межевать или нет?

В 1990 г. в Российской Федерации началось осуществление земельной реформы, цель и суть которой заключались в переходе от национализации земли к ее денационализации (разгосударствлению. В ходе реформы был принят ряд нормативно - правовых актов, регулирующих различные формы права собст­венности на землю, в том числе и частную (индивидуальную). Гражданам передавались в собственность земельные участки для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства. В результате массового и достаточно ускоренного процесса перераспределения земель, предоставление наделов происходило без должного учета требований землеустроительного проектирования, без проведения процедур по межеванию.

Межевание представляет собой определение границ земельного участка на местности (обозначение данных границ специальными опорными знаками), его точного местоположения, границ, конфигурации и уточненной площади.

В настоящее время вопросы, касающиеся государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон №218-ФЗ).

В соответствии с частью 6 статьи 72 Закона №218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, признается юридически действительной даже при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ участка.

Сведения о площади таких земельных участков вносятся в Единый государственный реестр недвижимости на основании данных, содержащихся в правоустанавливающих документах (декларированная площадь).

Информация о зарегистрированных правах граждан на объекты недвижимости поступают в налоговый орган, регулирующий вопросы налогообложения. Размер налога на землю зависит от размера земельного участка. При этом следует учитывать, что декларированная площадь земельного участка может отличаться от фактической, как в большую, так и в меньшую сторону.

Для уточнения площади земельного участка необходимо провести межевание, этим занимаются кадастровые инженеры. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на платной основе. Контактные данные кадастровых инженеров можно найти по рекламным объявлениям.

После проведения процедуры межевания выдается межевой план, который следует предоставить в Росреестр, обратившись в любой из офисов МФЦ. Внесение изменений в отношении земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) осуществляется бесплатно.

Следует отметить, что межевание и внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей не только проблем с расчетом налога, но и от споров о границах с соседями или с органами публичной власти.

Кроме того, пользование большей площадью, чем указано по документам, влечет за собой административную ответственность и предполагает штраф от 5000 рублей. Отсутствие сведений о точной конфигурации земельного участка может привести к тому, что размещенные определенные объекты на «своем» наделе, могут оказаться размещенными на земле соседа или с нарушением градостроительных норм.

Несмотря на то, что действующим законодательством не установлена обязанность граждан проводить межевание, и не установлены конкретные сроки, в которые правообладатели земельных участков обязаны провести межевание своих наделов и внести их в ЕГРН, межеванием не стоит пренебрегать во избежание проблемных ситуаций в будущем.















Дата изменения: 31.01.2018 09:48:37

Возврат к списку