Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекторы продолжают проведение профилактических мероприятий «Автркресло-детям»

Госавтоинспекторы продолжают проведение профилактических мероприятий «Автркресло-детям» 05.02.2018
ГИБДД

1 февраля в утренние часы вблизи дошкольных образовательных учреждений дорожные полицейские провели мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей-пассажиров. Большинство автомобилей, перевозивших юных пассажиров в это утро были оснащены детскими удерживающими устройствами. Тем не менее один водитель не посчитал нужным обезопасить своего пассажира в детском кресле – ребенок не был пристегнут ремнями безопасности. В отношении таких водителей, нарушивших пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и наказание в виде наложения штрафа в размере 3000 рублей.

Инспекторы напомнили водителям об изменениях в правилах перевозки детей пассажиров, которые вступили в силу 12 июля 2017 года. Обратили внимание на то, что теперь перевозка детей младше 7 лет возможна только с использованием детских удерживающих устройств соответствующих росту и весу ребенка, но стало разрешено перевозить детей в возрасте с 7 до 11 лет включительно, пристегнув штатным ремнем, но при перевозке ребенка на заднем сиденье. При перевозке рядом с водителем, все дети до наступления 12-летнего возраста обязаны ездить в автокресле.

Кроме этого полицейские отметили, что применение удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм в результате дорожно-транспортного происшествия и рекомендовали родителям – водителям перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7- летнего возраста.




Дата изменения: 05.02.2018 13:45:51

Возврат к списку