Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 08.02.2018
Прокуратура

07 декабря 2017 года Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено по существу уголовное дело в отношении 4-х жителей гор. Гаврилов-Ям Ярославской области, которые в июне 2017 года совершили преступление необычным способом.

Первоначальный один из представителей «великолепной четверки», пользуясь доверием своей знакомой и находясь по месту её проживания, воспользовался отсутствием контроля со стороны хозяйки и, спрятав под куртку ноутбук, вышел на улицу и попытался скрыться, но был остановлен самой хозяйкой похищенного, в результате чего попытка украсть и продать дорогую вещь, а на полученные денежные средства купить спиртного, не удалась.

Но мысль о похищении ноутбука именно у данной девушки почему-то не покидала молодого человека. Тогда он решил действовать по другому: позвал на помощь своих друзей, с которыми, приняв на грудь, пошли на «дело». Подойдя к дому потерпевшей, один из «скалолазов» попытался добраться до окна её комнаты, но второй этаж ему не поддался. Тогда «четверо смелых» пошли на расположенную неподалеку стройку, где у сторожа временно позаимствовали лестницу, при этом в качестве гаранта возврата орудия труда на стройке остался один из четверых (тот, у которого украсть не получилось в первый раз). Остальные трое, принеся лестницу к дому, приставили её к стене, и один из них через окно проник в комнату потерпевшей и похитил такую желанную вещь. Потом лестница была возвращена на стройку, чем способствовала «освобождению из плена» товарища.

Суд, оценив обстоятельства совершенного преступления и характеризующие данные на каждого из участников преступления, троим из них назначил наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение. Четвертому же участнику суд, с учетом того, что тот совершил два преступления, при этом имел условное осуждение за аналогичное преступление, отменил условное осуждение по приговору апреля 2016 года, соединил неотбытое наказание с наказаниями за два вновь совершенных преступления, окончательно назначив виновному два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.




Дата изменения: 08.02.2018 09:32:10

Возврат к списку