Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 09.02.2018
Управление Росреестра

В 2017 году Ярославская кадастровая палата перевела в электронный вид 49375 кадастровых дел

Проблема возрастания объёмов документов сегодня актуальна для всех. Все чаще из-за сложности доступа к архивам увеличивается время поиска документов и, как следствие, вынужденных простоев. Наиболее эффективным решением данной проблемы является сканирование документов, организация и создание электронного архива.

В целях реализации плана мероприятий по повышению качества государственных услуг Росреестра Правительством РФ утверждена стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел.

На 1 января 2017 года в архиве Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области размещено 529080 единиц кадастровых дел. Специалисты филиала учреждения активно ведут работы по переводу документов в электронную форму, созданию централизованных архивохранилищ бумажных документов и созданию электронных архивов с целью оперативного использования документов в электронном виде в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.

Как рассказала начальник отдела ведения архива Любимова Дарья, в Филиале разработан и утвержден детальный план-график на 2016-2018 годы. Перевод документов кадастровых дел в электронный вид осуществляется в соответствии с утвержденными плановыми показателями. Всего с учетом прошлых лет оцифровано 108761 кадастровых дел, из них 49375 кадастровых дел переведено в электронный вид в истекшем году (24373 - в 1 полугодии, 25002 - во 2 полугодии). На сегодняшний день в электронный вид переведено уже более 20% кадастровых дел.

В перспективе, при исполнении плановых показателей количество переведенных в электронную форму кадастровых дел на конец 2018 года составит 158136 дел.

Работа по переводу в электронный вид кадастровых дел направлена на совершенствование процедуры предоставления государственных услуг Росреестра, в частности, отказ от бумажных документов в пользу электронных создает предпосылки для сокращения сроков оказания услуг и переходу к экстерриториальному принципу оказания государственных услуг.


В 2017 году уменьшилось количество обратившихся в суд

по делам, связанным с кадастровым учетом

Филиал кадастровой палаты по Ярославской области подвел итоги судебной практики за 2017 год по делам, связанным с государственным кадастровым учетом, в том числе ведением государственного кадастра недвижимости.

В 2017 году количество дел, принятых к производству по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, где в качестве административного ответчика привлечён Филиал равно 8 (в 2016 году - по 29 делам). Из них 3 заявления об оспаривании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (2016 год – 19), 4 заявления об обжаловании решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета (2016г. – 10). Привлечение Филиала по вышеназванной категории дел в качестве административного ответчика или заинтересованного лица осуществлялось по решениям, которые были приняты Филиалом до вступления в действие Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вместе с тем, кадастровая палата остается участником судебных процессов по многим категориям дел. В основном это связано с целью представления, разъяснения (выражения) позиции по существу иска, а также предоставления необходимых сведений Единого государственного реестра недвижимости.

Количество заявлений, принятых судом к производству по вопросу определения кадастровой стоимости земельных участков в 2017 году составило 130, в качестве третьего лица филиал учреждения привлечен по 1488 делам.

Основная тематика судебных споров: обжалование принятых органом кадастрового учета решений об отказе (о приостановлении) в осуществлении государственного кадастрового учета, о признании незаконным государственного кадастрового учета объекта недвижимости, о признании права собственности на земельный участок, об оспаривании (установлении) границ земельного участка, о признании (исправлении) кадастровой (реестровой) и технической ошибки, о признании недействительной кадастровой стоимости земельного участка, определение кадастровой стоимости равной рыночной стоимости объекта недвижимости.

Полагаем, что количество решений о приостановлении (об отказе) в осуществлении государственного кадастрового учета зависит от качества работы, выполняемой кадастровыми инженерами. В этой связи специалисты Филиала продолжают организацию и проведение лекций с кадастровыми инженерами по вопросам кадастровых отношений и государственной регистрации прав.



«Горячая линия» по вопросам подачи заявлений на госрегистрацию и (или) кадастровый учёт по экстерриториальному принципу

В пятницу 09 февраля 2018 г.

в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра

с 10 до 12 часов

по телефону 8(4852) 59-82-00 добавочный 21-11

будет работать «горячая линия» филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области (кадастровая палата по ЯО) по вопросам подачи заявлений на госрегистрацию и (или) кадастровый учёт по экстерриториальному принципу.

На ваши вопросы ответит начальник территориального отдела – Некрасов Сергей Владимирович






Дата изменения: 09.02.2018 13:25:10

Возврат к списку