Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 19.02.2018
Управление Росреестра

1 марта 2018 года кадастровая палата приглашает на общероссийский день консультаций для граждан

Единый «День консультаций» для граждан пройдет во всех субъектах Российской Федерации. Мероприятие приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сначала регистрацией прав на недвижимость занимались региональные учреждения юстиции, затем эти полномочия были переданы на федеральный уровень.

В ходе указанного общероссийского дня приема специалисты территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты бесплатно проконсультируют граждан по вопросам деятельности ведомства.

В числе планируемых к освещению вопросов специалистами кадастровой палаты – способы получения услуг Росреестра в электронном виде, формы обратной связи для взаимодействия, новые функции учреждения.

Время проведения Единого «Дня консультаций» с 13:00 до 20:00.

Получить консультацию специалистов кадастровой палаты по вопросам деятельности Росреестра можно будет в офисах многофункционального центра «Мои документы» в г. Ярославле и центральном офисе кадастровой палаты по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина,14а.

Для справки:

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет функции по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию госуслуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Росреестр также выполняет функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».




Итоги «горячей линии» по вопросам подачи заявлений на госрегистрацию и кадастровый учёт по экстерриториальному принципу

9 февраря 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам подачи заявлений на госрегистрацию и (или) кадастровый учёт по экстерриториальному принципу.

На вопросы ответил начальник территориального отдела – Некрасов Сергей Владимирович.

Получила свидетельство о праве на наследство на квартиру от нотариуса в Московской области. Можно ли подать в Ярославле заявление на регистрацию прав? Куда мне стоит обратиться, и какие необходимы документы?

Для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу необходимо записаться предварительно по телефону: 59-82-00 (доп. 4241) или по единому многоканальному телефону Росреестра 8 (800) 100-34-34. Необходимые документы: оригинал и копия свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом, документ об оплате госпошлины за проведение государственной регистрации.

У меня есть квартира в Ярославской области, приватизированная в 1995 году. До 2015 года приходил налог на квартиру, сейчас нет. Налоговая инспекция ответила, что у них нет данных на этот объект. Я не проходила госрегистрацию. Я живу в Костроме, выехать не могу, подскажите, пожалуйста, что сделать для того, чтобы зарегистрировать квартиру и соответственно уплачивать налог?

Поскольку Вы проживаете в г. Костроме Вам следует обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области с экстерриториальным заявлением по принципу «одного окна» (т.е. постановка объекта недвижимости на кадастровый учет с одновременной регистрацией права на него). Вы можете подать документы по месту проживания и соответственно там же получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. К заявлению должны быть приложены необходимые документы (подлинник и копия договора приватизации, квитанция об оплате государственной пошлины). Сведения о квартире, на основании представленных Вами документов, будут внесены в реестр недвижимости, включая информацию о правах на нее. Информация из ЕГРН будет направлена Управлением Росреестра по Ярославской области в Федеральную налоговую службу, для начисления налога на недвижимость.

Где можно подать заявление на кадастровый учет и регистрацию права на объект недвижимости, расположенный в другом регионе? Каковы сроки осуществления заявлений по экстерриториальному принципу в рамках единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав?

В Ярославской области подать документы можно в офисе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а, каб. № 16. График работы: Пн.-Чт.: с 8.30 до 17.30, Пт.: с 8.30 до 16.30. Вся процедура занимает не больше времени, чем оформление в родном регионе: при подаче заявления на кадастровый учет - 5 рабочих дней, при регистрации прав собственности - 7. Одновременная процедура по кадастровому учёту и регистрации прав осуществляется 10 рабочих дней.




Итоги работы Управления Росреестра по Ярославской области по рассмотрению обращений

За 2017 года в Управление Росреестра по Ярославской области (далее - Управление) поступило 2103 обращений, из них: 985 по сети «интернет» (посредством сервиса сайта и электронной почте), 1037 - почтовым отправлением, 43 обращения поступило из центрального аппарат Росреестра.

Наибольшее число обращений в адрес Управления традиционно касалось вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - 697, по вопросам оценки объектов недвижимости поступило 302 обращения, 50, вопросы землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель, кадастровой, вопросы государственного кадастра объектов недвижимости затрагивались в 195 обращениях, вопросы ответственности контроля за нарушением земельного законодательства в 440, с просьбой разъяснить законодательство по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности поступило 174 обращения, по иным вопросам, относящимся к компетенции - 222.

На рассмотрение по принадлежности было направлено 191 обращение, из них 169 в территориальные управления, территориальные отделы, подведомственные учреждения и предприятия, по принадлежности в другие организации, в том числе саморегулируемые организации, министерства и ведомства – 60.

Напоминаем, что для отправки обращения в адрес Управления Росреестра по Ярославской области можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_references_citizens , обратиться лично или по почте в один из территориальных отделов.




Извещение о продаже своей доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru) участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20.

За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Продавец доли должен направить остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.




Итоги осуществления государственного земельного надзора за 2017 год

Управлением Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) за 2017 год проведено 1973 плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории региона, 473 административных обследования объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 769 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Количество оформленных и переданных материалов дел об административных правонарушениях составило 645.

В порядке административного производства и рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях 506 лиц были привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 2281,3 тыс. руб. из которых в настоящий момент взысканы 1773,9 тыс. руб.

В отчетном периоде в Управление поступили 247 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.




Состоялся «круглый стол» для регистраторов

С целью формирования единообразного подхода к применению норм действующего законодательства 31 января 2018 года в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялся круглый стол для государственных регистраторов.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

- Соблюдение требований действующего законодательства к оформлению уведомлений о приостановлении (отказе) в осуществлении учетно-регистрационных действий.

- Основания для приостановления кадастрового учета при несоблюдении требований к подготовке межевого, технического плана, акта обследования.

- Применение положений п. 4 ст. 78 Земельного кодекса РФ при проведении правовой экспертизы.

- Приобретение имущества супругами и общую долевую и общую совместную собственность.

- Основания для государственной регистрации права на помещения в многоквартирном доме, помещения в индивидуальном жилом доме, домах сблокированной застройки.

- Исправление технических ошибок в сведениях об объекте, в части кадастровой стоимости.

В 2018 году подобные круглые столы будут проводиться на регулярной основе, что будет способствовать улучшению качества проведения правовой экспертизы и позволит снизить количество приостановлений (отказов) в проведении учетно-регистрационных действий.











Дата изменения: 19.02.2018 13:56:58

Возврат к списку