Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 28.02.2018
Управление Росреестра
Кадастровая палата сообщает о продлении «дачной амнистии»
до 1 марта 2020 года

Впервые так называемая «дачная амнистия» была введена на территории РФ 1 сентября 2006 года и с тех пор дважды продлевалась - в 2010 году и в 2015 году. В феврале 2018 года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» – это упрощённая процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и расположенных на них построек.

Цель «дачной амнистии» - помочь добросовестным владельцам наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость. Для жителей Ярославской области это хорошая новость, ведь многие дачники построили садовые дома десятки лет назад, и никаких подтверждающих документов у большинства из них не сохранилось. Таким образом, загородные объекты, оказавшиеся в собственности граждан в советские времена, принадлежат им лишь фактически, совершать сделки с таким имуществом невозможно.

Продление «амнистии» позволит гражданам и дальше оформлять свои права без лишней беготни по инстанциям. Для дачных, садовых домов депутаты ранее уже ввели упрощенную регистрацию. А вот индивидуальных жилых домов эта реформа не коснулась. Если бы «амнистию» для их владельцев не продлили, то собственники такого жилья столкнулись бы с бюрократией в ходе оформления разрешительной документации. А в случае обнаружения признаков самовольной постройки их владельцам пришлось бы обратиться в суд.

По мнению автора законопроекта Павла Крашенинникова продление «дачной амнистии» позволит стимулировать граждан строить больше индивидуального жилья.

Следует отметить, что с начала реализации закона о «дачной амнистии» зарегистрировано уже более 3,5 млн. объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и более 7 млн. земельных участков. Упрощенным оформлением не успели воспользоваться примерно 1 млн. граждан.

Получить дополнительную справочную информацию можно по телефону единой справочной службы Росреестра: 8 800 100 34 34.


В Управлении Росреестра прошла

итоговая коллегия

20 февраля в Правительстве Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Управление). В заседании приняли участие и выступили Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Колесов Роман Андреевич, Федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Володичев Алексей Вячеславович, руководители Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента строительства, Департамента охраны окружающей среды и природопользования, Департамента охраны объектов культурного наследия, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», ГАУ ЯО «МФЦ» и других органов государственной власти.

В своем докладе руководитель Управления Шастин Иннокентий Всеволодович подвел итоги работы территориального органа Росреестра за 2017 год, основным направлением которой являлось осуществление учетно-регистрационной деятельности в рамках реализации Федерального закона от 15.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Многоплановая работа, направленная на повышение качества предоставления государственных услуг Росреестра и реализацию мероприятий, предусмотренных Целевыми моделями, позволила Управлению в 2017 году достичь 100% показателей, установленных для целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».

Показатели целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» достигнуты на 83%. В реализации мероприятий целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» наряду с Управлением участвуют органы государственной власти и органы местного самоуправления области. Проведение работ по внесению в ЕГРН сведений о границах административно-территориальных образований, а также получение услуг по кадастровому учету объектов недвижимости в электронном виде, позволят достичь показателя в полном объеме.

Решение поставленных задач в 2018 году Управлением Росреестра по Ярославской области будет осуществляться при активном межведомственном взаимодействии.

В завершении коллегии сотрудникам Управления были вручены ведомственные награды Росреестра и благодарности от Правительства Ярославской области.


Что такое «лесная амнистия»

В 2017 году вступил в силу Федеральный закон №280-ФЗ, который и получил в народе название «Лесная амнистия».

Данный нормативный акт позволит устранить противоречия в сведениях двух государственных реестров: Государственного лесного реестра (ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и установить принадлежность земельного участка к определенной категории земель. При этом в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории устанавливается приоритет сведений ЕГРН.

Пересечение границ земельного участка с лесом не препятствует осуществлению учетной процедуры, если право возникло до 1 января 2016 года и до внесения сведений о границах в кадастр недвижимости. Также не требуется согласование местоположения части границы земельного участка, находящегося в границах лесничества, лесопарка, если участок был предоставлен до 8 августа 2008 года. Условие считается соблюденным и в случае перехода прав на такой земельный участок после этой даты.

Стоит отметить, что данный закон не распространяется на случаи пересечения земель лесного фонда с землями особо охраняемых природных территорий и землями объектов культурного наследия. Если участок относится не только к лесному фонду, но и к особо охраняемым природным территориям, устанавливается приоритет особо охраняемых природных территорий, и земля не подпадает под действие закона.

С целью реализации Федерального закона №280-ФЗ на территории области Управление Росреестра создало специализированный сервис online-консультирования для кадастровых инженеров. Посредством данного сервиса кадастровым инженерам будет оказываться практическая помощь по вопросам применения норм данного закона, что позволит повысить качество их профессиональной деятельности. Отправлять вопросы кадастровые инженеры могут на адрес электронной почты: Les-amnisty280-FZ@r76.rosreestr.ru


Управление Росреестра провело семинары для кадастровых инженеров

В феврале 2018 года Управлением Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) был проведен ряд семинаров для кадастровых инженеров по вопросам приостановления и отказов в государственном кадастровом учете в связи с нарушениями приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требования к его подготовке».

Нередко причиной приостановлений и отказов в проведении государственного кадастрового учета недвижимости становятся неточности и ошибки в документах, подготовленных кадастровыми инженерами. Специалисты Управления провели анализ и выявили наиболее типичные недочеты, о них и способах их избежать и рассказали участникам семинаров.

Прошедшие обучающие семинары позволят снизить количество ошибок подобного рода, а следовательно повысить качество предоставляемых населению услуг.


1 марта - Единый день консультаций Росреестра

1 марта 2018 года в рамках проведения мероприятий, посвященных 10-летию образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Росреестра по Ярославской области проведет Единый день консультаций. Специалисты Управления расскажут о работе и услугах ведомства, ответят на вопросы в сфере земельно-имущественных отношений: постановка на кадастровый учет и регистрация прав, получение услуг в электронном виде, земельный надзор.

В офисах г. Ярославля также можно получить информацию о кадастровой стоимости и возможности ее пересмотра в специальных комиссиях.

офис проведения

(используемое сокращение:

Межмуниципальный отдел – ММО)

АДРЕС ОФИСА

время проведения консультаций в офисе

Аппарат Управления Росреестра по Ярославской области

г. Ярославль, пр. Толбухина, д. 64а

13.00-20.00

МФЦ

г. Ярославль пр-т Авиаторов, д. 94

13.00-15.00

МФЦ

г. Ярославль ул. Ползунова, д. 15

16.00-18.00

МФЦ

г. Ярославль ул. Панина, д. 38

13.00-14.00

МФЦ

г. Ярославль ул. Свердлова, д. 94

14.30-15.30

МФЦ

г. Ярославль пр-т Ленина, д. 14а

16.00-18.00

ММО по Ярославскому и Некрасовскому районам

г. Ярославль, ул. Володарского, д. 95/57

13.00-20.00

МФЦ

Гаврилов-Ямский район, г. Гаврилов-Ям, ул. Кирова, д. 3

13.00-18.00

Гаврилов-Ямский отдел

Гаврилов-Ямский район, г. Гаврилов-Ям, ул. Седова, 31

18.00-20.00

МФЦ

Даниловский район, г. Данилов, ул. Володарского, д. 64

13.00-18.00

ММО по Даниловскому и Пошехонскому районам

Даниловский район, г. Данилов, ул. Ленина, 12

18.00-20.00

МФЦ

Любимский район, г. Любим, ул. Октябрьская, д. 11

13.00-18.00

ММО по Любимскому и Первомайскому районам

Любимский район, г. Любим, ул. Советская, 3

18.00-20.00

МФЦ

Некоузский р-н, с. Новый Некоуз, ул. Ленина, д. 10

13.00-17.00

ММО по Некоузскому и Брейтовскому районам

Некоузский район, с. Новый Некоуз, ул. Кооперативная, 16

17.00-20.00

МФЦ

Переславский район, г. Переславль-Залесский, ул. Проездная, д. 2Б

13.00-18.00

Переславский отдел

г. Переславль-Залесский, ул. Советская, 23А

18.00-20.00

МФЦ

Ростовский р-н, г. Ростов, ул. Пролетарская, д. 61

13.00-17.00

ММО по Ростовскому и Борисоглебскому районам

г. Ростов, ул. Фрунзе, 46

17.00-20.00

МФЦ

Рыбинский район, г. Рыбинск, ул. Генерала Батова, д. 1

13.00-18.00

Рыбинский отдел

г. Рыбинск, ул. Вокзальная, 14

18.00-20.00

МФЦ

Тутаевский район, г. Тутаев, ул. Комсомольская, д. 76

13.00-18.00

ММО по Тутаевскому и Большесельскому районам

г. Тутаев, ул. Соборная, д. 69

18.00-20.00

МФЦ

Угличский район, г. Углич, ул. Никонова, д. 21

13.00-18.00

ММО по Угличскому и Мышкинскому районам

г. Углич, ул. Ленина, 9

18.00-20.00

аппарат Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14а

13.00-20.00




Кадастровая палата проведет общероссийский день консультаций

В первый день весны - 1 марта областная кадастровая палата проведёт бесплатные консультации для ярославцев.

В рамках «Единого дня» консультаций можно будет познакомиться с возможностями сервисов официального сайта Росреестра и узнать о новых функциях Кадастровой палаты.

Получить консультацию специалистов кадастровой палаты по вопросам деятельности Росреестра можно будет в офисах многофункционального центра «Мои документы» в г. Ярославле, а также в порядке живой очереди в центральном офисе кадастровой палаты по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а с 13:00 до 20:00.

Кроме того, в указанное время граждане могут получить консультацию в режиме онлайн посредством Skype. Для получения такой консультации в текстовом поле меню «Контакты» ввести имя абонента «Кадастр76», после того, как Skype найдет абонента «Кадастр76», сделать звонок (звонки между абонентами Skype бесплатны).

Будут организованы мероприятия по демонстрации электронных сервисов портала государственных услуг Росреестра, в том числе посредством показа видеороликов.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с государственными услугами, предоставляемыми Росреестром. Ответим на вопросы, поможем разобраться и оценить возможности электронных сервисов, используя которые заявитель получает сразу три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и (в некоторых случаях) сокращение затрат на госпошлину. Дадим пошаговые инструкции получения каждой услуги.



В Кадастровую палату в 2017 году обратилось более 1000 граждан

По итогам 2017 года в филиале учреждения было зарегистрировано более 1000 обращений граждан. Наибольшее количество поступило в 4 квартале 2017 года и составило 295 обращений. Ярославцев интересовали вопросы оценки недвижимости, что связано с завершением налогового периода 2017 года и уплатой налогов физическими лицами.

Большая часть зарегистрированных обращений от граждан получена почтой и при личном приёме – 75%, по электронной почте – 23%, из центрального аппарата Росреестра – 2%. Книга жалоб и предложений в прошлом году не была востребована.

70% обращений в 2017 г. – составили вопросы государственного кадастрового учета и предоставления сведений ЕГРН, 17% – вопросы по оценке объектов недвижимости, 8% – вопросы землеустройства, установления границ; другие вопросы, относящиеся к деятельности Росреестра – 4%.

Жителей Ярославля и области интересовали вопросы осуществления государственного кадастрового учета, изменения вида разрешенного использования земельного участка, процедуры предоставления сведений об объектах недвижимости и причины изменения кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков.

Помимо рассмотрения письменных обращений организован личный прием граждан руководством Филиала. В 2017 году было принято 830 человек.

С целью уменьшения общего количества обращений осуществляется организационная, разъяснительная и просветительская работа в части предоставления государственных услуг Росреестра, в том числе:

- действует многоканальная справочная телефонная линия;

-предоставляются информационные, справочные и консультационные услуги;

-проводятся семинары-консультации с кадастровыми инженерами,

- тематические консультации по «горячей телефонной линии»;

- размещаются новостные информационные материалы на сайте филиала, сайтах органов власти и местного самоуправления, новостных порталах и СМИ.














Дата изменения: 28.02.2018 08:48:29

Возврат к списку