Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 06.04.2018
Управление Росреестра


Исправление технических ошибок в ранее выданных документах.

На практике, нередко встречаются случаи, когда на проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество поступают ранее изданные документы, в которых допущены технические ошибки (как правило, ошибки в написании фамилий, имен, отчеств, наименовании населенных пунктов). Что делать, если в ранее выданных свидетельствах допущена техническая ошибка, неверно указана фамилия собственника?

По действующему законодательству, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, полномочий по исправлению таких ошибок не имеют. Внести изменения в такие документы, устраняя выявленные несоответствия возможно только в судебном порядке. Суды общей юрисдикции рассматривают дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, фамилия или отчество которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте. Заявление об установлении факта юридического значения, подается в суд по месту жительства заявителя. Не путать с заявлением об установлении факта владения, и пользования недвижимым имуществом, которое подается по месту нахождения объекта. В заявлении об устранении ошибки, имеющей юридическое значение, необходимо указать на причины невозможности дальнейших действий с документами, либо невозможность восстановить утраченные документы.

Решение суда по заявлению об установлении юридического факта принадлежности документа конкретному человеку будет являться документом, подтверждающим факт принадлежности ранее выданного документа. Необходимо помнить, что решение суда служит основанием для проведения государственной регистрации прав на недвижимость, но не заменяет собой документы, выдаваемые Росреестром.



Ведение ЕГРН в местной системе координат.

Управление Росреестра по Ярославской области сообщает, что утвержден график начала ведения Единого государственного реестра недвижимости на территории Ярославского кадастрового округа в местной системе координат МСК – 76.

Обращаем внимание, что с момента перехода ведения ЕГРН в местной системе координат, документы для внесения сведений в ЕГРН, подготовленные по результатам выполнения кадастровых и землеустроительных работ, необходимо направлять в системе координат МСК – 76.

Даты перехода ведения ЕГРН в местной системе координат

Населенный пункт

Начало ведения ЕГРН в МСК-76

п.Волга, с.Новый Некоуз,

с.Большое Село

03.05.2018

пос.Пречистое

04.05.2018

г.Пошехонье

07.05.2018

г.Любим

08.05.2018

г.Гаврилов-Ям

10.05.2018

г.Ростов

16.05.2018

г.Углич

23.05.2018

г.Переславль – Залесский

29.05.2018

г.Рыбинск

18.06.2018

г.Ярославль, г.Данилов

29.06.2018





Дата изменения: 06.04.2018 16:57:20

Возврат к списку