Вернуться к обычному виду

Семинар-практикум "Организация взаимодействия школы и семьи, обеспечивающего личностное развитие учащихся в контексте требований ФГОС".

Семинар-практикум   "Организация взаимодействия школы и семьи, обеспечивающего личностное развитие учащихся в контексте требований ФГОС". 12.04.2018
Образование

В МОУ СШ № 3 г. Гаврилов-Яма, которая является базовой площадкой Института развития образования Ярославской области и муниципальной инновационной площадкой по вопросу организации работы с родителями, состоялся семинар-практикум "Организация взаимодействия школы и семьи, обеспечивающего личностное развитие учащихся в контексте требований ФГОС" для руководителей и педагогов образовательных организаций. В рамках семинара было заслушано выступление директора «Средней школы № 3» Онегиной Наталии Павловны, которая рассказала присутствующим о единой методике и подходах к организации работы с родителями, используемых в МОУ СШ № 3 г. Гаврилов-Яма. Также она ознакомила присутствующим с направлениями деятельности Национальной родительской ассоциации и поделилась материалами, которые привезла со 2 Всероссийской научно-практической конференции «Школа одаренных родителей», проходившей в Министерстве образования и науки РФ 18-19.10.2017 года. Заместители директора по воспитательной работе Белянина М.Н. и Забродина Е.В. осветили новые и традиционные формы сотрудничества с родителями в процессе реализации Программы по формированию ответственной и позитивной родительской позиции «Семь-Я», которая стала победителем регионального конкурса в 2017 году. Заместитель директора Петрова О.А. познакомила присутствующих с программой психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальный педагог Кузнецов А.С. рассказал о возможных путях совершенствования механизма вовлечения родителей в процесс управления развитием образовательных отношений, в том числе через активное использование социальных сетей. Присутствующие смогли поучаствовать в мастер-классе по литературе ( урок «Ты душу сберегла мою», посвященный детским годам поэта Н.А.Некрасова), проведенном учителем Терентьевой О.К. В заключении семинара гости посетили открытое внеклассное мероприятие в форме литературно-музыкальной гостиной для старшеклассников «О любви, семье и верности».

Семинар получил высокую оценку присутствующих руководителей и педагогов района. Материалы семинара обобщены и представлены в МУ ИМЦ.





Дата изменения: 12.04.2018 13:51:14

Возврат к списку