Вернуться к обычному виду

Известить о продаже своей доли можно на сайте Росреестра.

Известить о продаже своей доли можно на сайте Росреестра. 12.04.2018
Управление Росреестра

Кадастровая палата информирует ярославцев о том, как упростить процедуру продажи своей доли в праве общей собственности и сэкономить время и средства.

В соответствии с действующим законодательством, каждый, кто хочет продать свою долю недвижимости, обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продажи. Необходимо указать цену и другие условия, на которых продается доля постороннему лицу, поскольку преимущественное право покупки продаваемой доли принадлежит именно сособственникам.

Если в течение месяца остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать ее любому лицу. Однако такая доля может быть продана постороннему лицу ранее, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от её приобретения.

Если число участников долевой собственности на недвижимое имущество больше 20, то вместо оповещения в письменной форме продавец может разместить извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения. За публикацию извещения на сайте плата не взимается. Для получения доступа к личному кабинету необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг gosuslugi.ru или в центрах обслуживания, перечень которых также указан на этом сайте. Регистрацию на сайте Госуслуг можно пройти и в офисах многофункционального центра «Мои документы».

Обращаем внимание граждан, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил других участников общей собственности о продаже доли через сайт Росреестра, то при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется. Нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра.

Например, группа лиц (граждане, предприниматели, юридические лица) купили в общую долевую собственность административное здание. Если кто-нибудь из них решит продать свою долю, ему не придется писать письма всем сособственникам, как это предусмотрено законом, он может действовать по схеме:

1. Зайти в «личный кабинет» на главной странице сайта Росреестра.

2. Опубликовать извещение.

3. Подождать месяц.

4. Удостоверить сделку у нотариуса.

5. Сдать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса).




Дата изменения: 12.04.2018 16:05:25

Возврат к списку