Вернуться к обычному виду

«БИБЛИОНОЧЬ на Комарова или Тайны книжного дома»

«БИБЛИОНОЧЬ на Комарова или Тайны книжного дома» 26.04.2018
Культура

Вот и состоялась Библионочь - 2018 в Книжном доме на Комарова. Разговоры в городе о мероприятии потихоньку утихают, библиотека начала работать в своем обычном, размеренном ритме и можно подвести итоги акции.

Для Центральной районной библиотеки г. Гаврилов – Ям это уже шестая библиоакция по счету. Библиотекари постарались сделать этот вечер интересным для всех, кто предпочел не остаться дома в предвкушении выходных, а отправился в библиотеку в совсем неурочное для подобных мероприятий время.

«Магия книги» - так звучала тема в этом году. Тайны Книжного дома захватили гостей акции с первых минут. И разобраться в них помогали хозяин Книжного дома домовенок Кузя и Распорядительница. При входе в библиотеку они раздавали мини – карты – путеводители, чтобы в течение всего вечера все гости, независимо от их возраста, предпочтений и интересов могли найти занятие себе по душе.

А посмотреть действительно было что: квесты, выставки, мастер-классы… Но, обо всем по порядку.

Детский отдел превратился в школу магических наук «9 ¾ или Волшебства много не бывает». Декорации, книжные выставки… Всё создавало ощущение магии и волшебства. На волшебном экспрессе с платформы 9 3\4 ребята отправились в школу магии, где для всех желающих были проведены уроки Зельеварения, Магии, Трансфигурации и даже урок по уходу за магическими зверюшками. Особо отличившиеся в освоении дисциплин, получили волшебные палочки, все вместе разучили магические заклинания. Множество необычных развлечений было предложено любимым читателям: гадание на библио - картах, литературный гороскоп и даже интеллектуальная дискотека, на которой у ребят была возможность не только проявить свои танцевальные способности, но и блеснуть начитанностью и эрудицией. Все участники получили сертификаты об окончании школы магических наук.

В отделе обслуживания творилось, что-то невероятное. Клуб «Пиковая дама» пригласил всех желающих посетить спиритический сеанс «Н.В. Гоголь - мистика в жизни, мистика в произведениях». Николай Васильевич Гоголь считается одной из самых загадочных личностей в истории русской литературы. Об этом человеке ходят слухи о его таинственности, а некоторые его произведения могут посоперничать с современными фантастическими рассказами. Кто же он? Гений, опередивший своё время, или простой сумасшедший? Присутствующие приоткрыли завесу мистической тайны этой загадочной личности.

А потом и вовсе случилось непредсказуемое. Герои гоголевских и булгаковских книг перепутались. Распорядитель Книжного дома был очень расстроен и попросил помощи у учащихся учебных заведений города. Чтобы навести порядок на книжных полках, командам пришлось спуститься в «Колодец мглы», из него через «Коридор привидений» пройти в «Комнату №13» и через «Лабиринт Мастера» попасть в «Пещеру оживших книг» и «Хату Солохи». Литературный квест «Чертовщинка с книжной начинкой» прошёл очень интересно и весело.

Тем временем учащиеся школы №2 и политехнического колледжа соревновались

в интеллектуальном краеведческом матче «По – ямски в футбол сыграй! Гол ответом забивай!» в секторе краеведения. Матч состоял из 2-х таймов: «Умный гол» и «Наследники». Команды отвечали на вопросы по истории гаврилов – ямского футбола и истории родного края, тем самым «забивали» мяч в ворота соперника. Со счетом 7: 3 победили учащиеся школы № 2 с символичным названием «Чайка».

Одним из самых притягательных мест в этот вечер стало Фотоателье «Визитный портрет». Антураж был подготовлен соответствующий – большой баннер с изображением городского стадиона «Труд» XX века и ростовым изображением (тантамареской) футболистов местной команды «Заря».

Пока одни соревновались, любовались гончарными изделиями ПО «Сады Аурики» и осваивали мастерство изготовления кукол - оберегов и браслетов шимбала, другие следовали на умопомрачительный запах свежеиспеченных пирогов. Вкусная продукция была любезно предоставлена ИП Титовой И.В. (магазин «Пирожок»). С капустой, картошкой, мясом, сладкие - эти пироги «разлетелись» уже в первые два часа работы чайной «Необычайной». Радушная и уютная обстановка чайной, негромкая музыка способствовали общению, душевным разговорам, просмотру книг на выставке «Его величество – Чай».

Всероссийская акция «Библионочь» - 2018 завершилась! Спасибо всем, кто в эту пятницу заглянул к нам, в Книжный дом на Комарова! До новых встреч!





Дата изменения: 26.04.2018 09:05:25

Возврат к списку