Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 18.05.2018
Управление Росреестра

Кадастровая Палата выяснила, где ярославцы чаще оформляют недвижимость.

В связи со вступлением в силу Федерального закона о регистрации недвижимости Ярославцам стало проще оформлять недвижимость, расположенную в других регионах страны. Экстерриториальный принцип позволяет заявителям, находящимся в Ярославской области, оформлять документы на недвижимость, расположенную в любом субъекте Российской Федерации. В этом случае сокращаются финансовые и временные затраты граждан и организаций.

С января 2017 специалистами Кадастровой палаты по Ярославской области было принято 1903 заявления по экстерриториальному принципу, из них: 1413 - на регистрацию прав, 368 - на постановку на кадастровый учет, 122 - по принципу «одного окна». В I квартале 2018 в сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество принятых заявлений увеличилось почти в 6 раз.

География совершения сделок разнообразна - от Сахалина и Чукотки до Крыма и Калининграда. Половина заявлений от ярославцев поступила относительно недвижимости в Центральном Федеральном округе: Костромской, Московской, Ивановской, Тверской, Владимирской и других областях. И это неудивительно, ведь Ярославская область тоже находится в центральном округе Российской Федерации. Однако наиболее востребованными оказались объекты, находящиеся в Архангельской и Вологодской областях, Северо-Западного Федерального округа. Несмотря на удаленность, ярославцы не обошли вниманием и объекты, находящиеся на Дальнем Востоке: Приморский и Камчатская край, Сахалинская, Магаданская и Амурская области.

Наиболее часто ярославцы подавали заявления на кадастровый учет объектов, расположенных в республике Коми, примерно 63% заявлений поступило в отношении именно этого субъекта Российской Федерации. А услуга регистрации права и «одного окна» наиболее популярна относительно недвижимости в Костромской области. Кадастровой палатой было принято 321 и 53 заявлений соответственно.

Жители других регионов также оформляли недвижимость, расположенную в Ярославской области. Например, на кадастровый учет поступило 311 заявлений из других областей.

Экстерриториальный принцип также работает при подаче заявлений в электронном виде, для этого на официальном сайте Кадастровой палаты (www.kadastr.ru) необходимо выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», где можно выбрать вкладку «Регистрация прав собственности», «Поставить недвижимость на кадастровый учет» или «Одновременная постановка на учет и регистрация». Подать документы можно круглосуточно, не тратя время на поездку в офис и ожидание в очередях.

Обращаем внимание, что воспользоваться электронными сервисами могут не только физические и юридические лица, но и органы власти.

Несмотря на неоспоримые преимущества такого способа подачи заявлений, представители органов государственной власти и местного самоуправления крайне редко направляют их электронным способом, что приводит к увеличению временных и денежных затрат на эту процедуру.


Интерес ярославцев к электронным выпискам вырос.

Специалисты Кадастровой палаты отмечают увеличение интереса ярославцев к электронным выпискам из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество запрашиваемых электронных документов увеличилось на 25%.

Ярославцы, планируя любые сделки с недвижимостью, хотят быть уверены в том, что на имущество не наложен арест, оно не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу. Надежный способ узнать эти данные – заказать выписку из ЕГРН. Самый удобный вариант получения сведений в настоящее время – запросить документ в электронном виде. На сайте www.kadastr.ru можно оформить заявку на выписку об объекте и правах, о правах отдельного лица, о кадастровой стоимости, о содержании правоустанавливающих документов или о переходе права. Необходимо выбрать нужный вид сведений, заполнить данные об интересующем объекте и способом предоставления сведений выбрать «Ссылки на электронный документ». Потом ввести сведения о заявителе, проверить введенные данные и отправить запрос. Сведения предоставляются напрямую из реестра недвижимости.

По статистике за I квартал 2018 года количество электронных запросов составило 85% от всех поступивших. И это не удивительно, ведь информация поступает оперативно и так же оперативно обрабатывается. За это время сотрудники Кадастровой палаты обработали более 130 000 запросов, из них около 112 000 поступили в электронном виде.

В аналогичном периоде 2017 года в адрес Кадастровой палаты поступило около полумиллиона запросов на получение выписки из ЕГРН, из них около 60% в электронном виде.

Важность получения актуальных сведений из ЕГРН сложно переоценить, ведь такая информация может потребоваться при совершении любых действий с недвижимостью, например, при совершении сделок покупки, продажи или обмена, при дарении, вступлении в наследство, сдаче в аренду или оформлении кредита под залог.

Например, размер платы за предоставление выписки из реестра недвижимости для физических лиц составляет 750 рублей в виде бумажного документа, в электронной форме — 300 руб., для юридических лиц 2200 и 600 рублей соответственно. Таким образом, получение электронного документа экономит время и деньги заявителей.


Кто может подать документы на проведение единой процедуры государственного кадастрового учета и регистрации права на недвижимое имущество?

Статья 15 218-ФЗ устанавливает круг лиц, по заявлению которых осуществляется единая процедура государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Согласно Закону с таким заявлением обращаются:

1) собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве на созданные или создаваемые на земельном участке здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

2) лицо, которому выдано разрешение на создание искусственного земельного участка либо иной документ.

3) собственник исходного объекта недвижимости из которого образованы новые объекты недвижимости.

4) собственник здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса в связи с прекращением существования объекта недвижимости.

5) собственник объекта недвижимости и (или) лицо, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости при регистрации в ЕГРН ограничений прав и обременений.

6) кадастровый инженер в случаях, установленных федеральным законом;

7) иное лицо в случаях, установленных федеральным законом.



Предоставляет ли Росреестр услуги в электронном виде?

На сегодняшний день с помощью портала Росреестра (https://rosreestr.ru) можно получить широкий перечень услуг ведомства: подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, получить сведения из ЕГРН, воспользоваться фондом данных кадастровой оценки, проверить статус запроса заявителя и ознакомиться с публичной кадастровой картой, воспользоваться «личным кабинетом» кадастрового инженера и др.

Чтобы воспользоваться электронными сервисами Росреестра необходимо заполнить на сайте электронное заявление и прикрепить документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью. За ее получением следует обращаться в специализированные удостоверяющие центры. По итогам проверки документов система контроля рассчитывает размер государственной пошлины и формирует уникальный код платежа, а также определяет дату, до которой необходимо оплатить государственную пошлину.

Если все документы оформлены правильно, государственная пошлина оплачена, проводится государственная регистрация прав, а на почтовый ящик заявителю направляется Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


«Социальный дайвинг» для молодежного совета.

В минувшие выходные представители молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области приняли участие в «Социальном дайвинге» - такое необычное название носил отборочный этап регионального проекта Ассоциации молодых профессионалов «Команда 76/2018». «Команда 76» — это площадка для знакомства сильной и талантливой молодежи региона. Это возможность зарекомендовать и заявить о себе на областном уровне.

В рамках отборочного этапа участники встретились с известными лицами региона, узнали в какой молодежи нуждается общество сегодня, где можно реализовать свой потенциал, и какие проекты наиболее актуальны. Помимо теоретических знаний участники получили и практические навыки, прошли тестирование, направленное на осознание личных качеств, необходимых для осуществления проектной деятельности, а игра по нетворкингу позволила расширить круг деловых контактов.

По итогам мероприятия 20 наиболее активных участников были отобраны для участия в выездном обучающем семинаре, в их число вошел и представитель Управления - заместитель начальника отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи А. А. Мартынов.





Дата изменения: 21.05.2018 10:36:13

Возврат к списку