Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 24.05.2018
Управление Росреестра



Кадастровая палата пояснит, зачем нужна привязка строения к земельному участку.

У ярославцев нередко возникает вопрос, что означает «привязка объекта капитально строительства к земельному участку»? Чем всё-таки нужно привязывать дом к земле и для чего это необходимо? Кадастровая палата подскажет, зачем нужна привязка.

«Привязать» объект капитального строительства к земельному участку - значит определить его точные координаты на местности на этом участке. Отсутствие связи между строением и уже оформленным участком обусловлено тем, что до 2012 года существовали другие требования к определению координат границ объектов недвижимости. До этого момента установление связи «участок» - «объект недвижимости» осуществлялось только по адресу, а не по координатам.

По данным Кадастровой палаты только 13% объектов капитального строительства на территории Ярославской области связано с земельными участками. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено, то есть они не имеют «привязки».

Чаще всего вопрос привязки объектов недвижимости возникает при ее оформлении. Например, такие сведения могут потребоваться в банк при получении ипотеки, в газовую службу или водоканал при подведении коммуникаций к дому, в администрацию или департамент архитектуры при оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию или в иные организации. Эта информация хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), выписку из которого может запросить гражданин или организация.

Чтобы избежать проблемных ситуаций, правообладателям нужно заранее позаботиться о наличии в реестре недвижимости «привязки» домов к соответствующим земельным участкам. Если она отсутствует, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Специалист проведет обмер постройки и определит её точные координаты с привязкой объекта к земельному участку. Связь между участком и строением инженер также может установить при процедуре уточнения границ земельного участка.

Собственнику объекта недвижимости остается лишь обратиться в один из офисов Многофункционального центра (МФЦ «Мои документы») с заявлением об учете изменений и техническим планом для внесения сведений о связи объектов недвижимости в ЕГРН.

Привязка строения к земельному участку позволяет собственнику быть уверенным, что границы дома не выходят за пределы собственного участка и избежать споров с соседями.


Итоги «горячей линии» по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН

18 мая 2018 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН.

На вопросы ответила начальник отдела нормализации баз данных – Никитаева Елена Александровна.

Кто может обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки и каков срок рассмотрения указанного заявления?

С заявлением об исправлении технической ошибки может обратиться любое лицо с документами, содержащими истинные сведения об объекте недвижимости. Порядок исправления технических ошибок определен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более трех рабочих дней со дня предоставления в орган регистрации прав соответствующего заявления. При этом в случае исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет правообладателя.

Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН в части адреса объекта недвижимости, если сведения внесены по документу, в котором имеется ошибка?

В соответствии со статьей 61 Закона о регистрации прав реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН. Реестровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае орган регистрации прав не может самостоятельно исправить ошибку, внесенную в соответствии с документом, предоставленным при учете изменения адреса. Необходимо представить документы о присвоении адреса объекта недвижимости, которые позволяют исправить указанную ошибку.

Кто и как вносит изменения в отношении исходного земельного участка, находящегося на праве общей долевой собственности, после преобразования такового?

Изменения в сведения о площади преобразуемого (исходного) земельного участка вносятся в реестр недвижимости после осуществления государственной регистрации права на образуемые земельные участки без участия правообладателя сотрудниками органа регистрации права.


О закрытии отдельных офисов Росреестра.

Управление Росреестра по Ярославской области напоминает о закрытии офисов межмуниципальных отделов, расположенных по адресам:

с 01.06.2018 - Ярославская область, п. Борисоглебский, ул. Транспортная, д. 3.

с 05.06.2018 - Ярославская область, п. Пречистое, ул. Ярославская, д.88.

Прием граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Росреестра, после указанных дат будет осуществляться по установленному графику в офисах Межмуниципальных отделов, расположенных по адресам:

- Ярославская область, г. Ростов, ул. Фрунзе, д.46,

телефон для справок: (848536) 7-64-94, 7-60-36, 7-63-38.

- Ярославская область, г. Любим, ул. Советская, д.3,

телефон для справок: (848543) 2-27-64.

Получить государственные услуги Росреестра можно в офисах государственного автономного учреждения Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» или посредством электронных сервисов ведомства.


Представители Росреестра приняли участие в совещании пенсионного фонда.

23.05.2018 исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.А. Сергеев принял участие в зональном совещании работников Пенсионного фонда на тему «Проблемы в сфере земельно-имущественных отношений и их решение в федеральном округе».

В своем выступлении А.А. Сергеев рассказал о правах и сделках, подлежащих государственной регистрации, порядке осуществления государственной регистрации прав и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. Помимо этого, участникам совещания были продемонстрированы обучающие презентации по пользованию электронными сервисами Росреестра.


Состоялся семинар для представителей сельских поселений Ярославской области.

22.05.2018 в Управлении Росреестра по Ярославской области прошел обучающий семинар, в котором приняли участие представители администраций сельских поселений региона.

Вниманию собравшихся были представлены электронные презентации, обучающие подаче документов на государственный кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Также участники семинара смогли получить практические советы по получению государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Управление продолжит обучение в рамках «Школы электронных услуг» и приглашает представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления Ярославской области, а также всех желающих пройти обучение.

Запись на занятия осуществляется по телефону: (4852) 73-98-54.





Дата изменения: 24.05.2018 15:17:54

Возврат к списку