Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 04.06.2018
Управление Росреестра

В Управлении Росреестра состоялся круглый стол для государственных инспекторов.

30.05.2018 в Управлении Росреестра по Ярославской области (далее - Управление) прошел круглый стол для государственных инспекторов территориальных отделов по использованию и охране земель.

В рамках совещания был затронут вопрос неукоснительного соблюдения требований Постановления Правительства РФ от 26.12.2014 № 1515, утверждающего Правила взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами муниципального земельного контроля, а также требования Земельного кодекса РФ, в части направления копии решения о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в возбуждении дела в случае поступления в адрес территориальных отделов Управления материалов муниципального земельного контроля.

Учитывая невысокое количество материалов муниципального контроля в некоторых муниципальных районах, на совещании было принято решение провести ряд рабочихвстреч с должностными лицами органов местного самоуправления, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

Данная мера направлена на повышение качества осуществления муниципального земельного контроля на территории Ярославской области.

Начальник отдела государственного земельного надзора Е.М. Лисенков



Более 150 ярославцев обратилось в кадастровую палату в 1 квартале 2018 года.

В Кадастровую палату по Ярославской области ежедневно поступают обращения граждан по интересующим их вопросам. Все поступившие обращения рассматриваются в соответствии с законом в срок до 30 дней. За I квартал 2018 года зарегистрировано более 150 обращений. Однако не все из них касались деятельности организации, поэтому специалисты перенаправили письменные обращения в надлежащие органы. Например, в Управление Росреестра по Ярославской области было перенаправлено 9 обращений.

Количество обращений снизилось почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Обращаем ваше внимание, что в связи со вступлением в силу поправок к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ учреждения отправляется таким же способом, каким и было направлено обращение. Например, если обращение получено с помощью почтового отправления, то и ответ заявитель получит по почте. Чаще всего ярославцы письменные обращения приносят лично или направляют почтой в адрес Кадастровой палаты, что составляет примерно 83% от общего количества. По электронной почте направлено 16% обращений, из центрального аппарата Росреестра - 1%. Книга жалоб и предложений не была востребована.

Основную часть обращений 57% составили вопросы государственного кадастрового учета и предоставления сведений из ЕГРН; 32% - вопросы о кадастровой стоимости объектов недвижимости; вопросы землеустроительного процесса, установления границ - 11%.

Чаще всего жителей Ярославской области интересовали вопросы осуществления кадастрового учета, изменения вида разрешенного использования земельного участка, предоставления и внесения сведений об объектах недвижимости.

Продолжает поступать значительное количество обращений по вопросам кадастровой стоимости недвижимости, что связано с завершением налогового периода 2017 года и уплатой налогов физическими лицами.

Для уменьшения количества обращений сотрудники Кадастровой палаты осуществляют организационную, разъяснительную и просветительскую работу. Для заявителей действует многоканальная справочная телефонная линия; проводятся тематические консультации по «горячей телефонной линии»; размещаются новостные информационные материалы на сайте филиала, сайтах органов власти и местного самоуправления, новостных порталах и СМИ.


Как оформить гараж в собственность?

Отвечает заместитель начальника Межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области В.Н.Удальцов

- При регистрации гаража в собственность стоит учитывать, где именно находится гараж. Рассмотрим ситуацию, когда гараж расположен на участке, уже принадлежащем. В этом случае оформление права собственности производится в упрощенном порядке при соблюдении некоторых условий.

Земельный участок, на котором осуществляется строительство гаража, должен быть предоставлен физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (непосредственно под застройку объектов жилой недвижимости, для ведения личного подсобного хозяйства) или предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Получение разрешения на строительство гаража на вышеуказанном земельном участке не требуется.

В первую очередь необходимо выбрать кадастрового инженера, который займется оформлением технического плана на гараж. Ознакомиться со списком действующих кадастровых инженеров можно на сайте Росреестра.

Когда документы будут готовы, следует оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей и подать заявление о постановке на кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности в один из офисов многофункционального центра «Мои документы», предоставив технический план гаража в электронном виде.

Предъявлять документы на земельный участок, на котором построен гараж, не требуется, если право собственности (право аренды) физического лица зарегистрировано в установленном законном порядке.


Что делать если соседи нарушают ваши права.

Новые соседи во время моего отсутствия установили новый забор и захватили часть земельного участка, принадлежащего мне. Когда я покупала этот участок было сделано межевание по старому забору и границы с предыдущими соседями были согласованы. В какой орган я могу направить данную информацию, чтобы пресечь незаконные действия моих новых соседей и восстановить забор в прежних границах?

Отвечает главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области И.В. Капралов:

- Данную информацию с указанием местоположения земельного участка Вы можете направить непосредственно в Управление Росреестра по Ярославской области (г. Ярославль, пр-т. Толбухина, д. 64а) для проведения проверочных мероприятий в рамках государственного земельного надзора.





Дата изменения: 04.06.2018 09:57:51

Возврат к списку