Вернуться к обычному виду

Родительские активы и инспекторы ГИБДД обследуют состояние улично- дорожной сети вблизи образовательных учреждений

Родительские активы и инспекторы ГИБДД обследуют состояние улично- дорожной сети вблизи образовательных учреждений 14.09.2018
ГИБДД

Оборудование дорог дорожными знаками, разметкой позволяет участникам движения ориентироваться в дорожной обстановке и является одним из ключевых аспектов в предупреждении дорожно-транспортных происшествий вблизи образовательных учреждений.

Зачастую дети попадают под колеса транспортных средств именно по пути следования из дома в школу и обратно. Вопрос обустройства дорог вблизи каждого образовательного учреждения и обеспечение безопасности маленьких пешеходов нацелил родительские комитеты и госавтоинспекторов на выявление недостатков дорожной инфраструктуры.

В преддверии учебного года такие обследования проводила специальная комиссии, состоящая из дорожных инспекторов, специалистов Управления образования и представителей Администрации района – на все имеющиеся недостатки Госавтоинспекция указала ответственным лицам на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Повторные обследования по инициативе родительских комитетов проходят в Гаврилов-Ямском районе.

Родителей интересует, прежде всего, наличие тротуаров, предназначенных для движения юных пешеходов, искусственных неровностей на проезжей части, установка дорожных знаков нового образца и общее состояние дорожного полотна.

Активисты с удовольствием отмечают, что к началу учебного года ситуация с состоянием обустройства дорог в целом стабилизировалась и ранее выявленные недостатки устранены.

Кроме того, параллельно с обследованием улично- дорожной сети, инспекторы ГИБДД акцентировали внимание мам и пап на состояние дорог, входящих в схему безопасного маршрута образовательного учреждения – каждый из которых был также обследован. Родители проверили и общешкольные уголки безопасности дорожного движения, обязательное размещение Схем в местах доступных для детей и родителей.

После проделанной работы представители родительских комитетов предложили обсудить тему профилактики детского дорожно- транспортного травматизма на предстоящих родительских собраниях, потому что безопасность детей по дороге в школу и обратно – один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов.





Дата изменения: 14.09.2018 10:19:43

Возврат к списку