Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 09.10.2018
Прокуратура

Ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

В связи с обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Настоящий закон дополнен статьёй 144.1 устанавливающей ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов.

При этом под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Закон вступает в действие с 14.10.2018 года.


Направлено уголовное дело по обвинению жителя г. Гаврилов-Ям, 1982 года рождения,

ранее неоднократно судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Прокуратурой района после утверждения обвинительного заключения в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению жителя г. Гаврилов-Ям, 1982 года рождения, ранее неоднократно судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Следствием установлено, что 30.12.2017 пьяный мужчина, находясь в здании одного из ресторанов г. Гаврилов-Ям, в ходе конфликта с посетителем заведения 1990 года рождения, с которым совместно употреблял спиртные напитки, используя неустановленный предмет похожий на нож, нанёс последнему множественные удары в область живота, причинив повреждения внутренних органов, а в совокупности тяжкий вред здоровью. Только своевременно оказанная медицинская помощь позволила потерпевшему остаться в живых.

Свою вину в совершении умышленного преступления обвиняемый не признал, заявив следователю, что множественные ножевые ранения второй участник конфликта, возможно, причинил себе сам в момент противоборства, когда он пытался отобрать у него нож.

Однако, показания обвиняемого опровергнуты показаниями косвенных свидетелей преступления, рядом следственных действий и заключениями проведённых на их основании медицинских судебных экспертиз.

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.





Дата изменения: 09.10.2018 11:24:27

Возврат к списку