Вернуться к обычному виду

Госавтоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. 19.10.2018
ГИБДД

В целях профилактики дорожно - транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, предупреждения, пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с перевозкой несовершеннолетних, инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району 18 октября в утренние часы вблизи дошкольных учреждений провели профилактическое мероприятие на предмет выявления автолюбителей, игнорирующих использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности в салонах транспортных средств.

Самым эффективным способом обеспечения безопасности маленьких пассажиров в автомобиле является использование детских удерживающих устройств. Зачастую, побудить родителей задуматься о важности соблюдения ПДД, может только случившаяся трагедия. Так, в текущем году на территории района пострадали двое несовершеннолетних. За нарушение правил перевозки детей в текущем году к ответственности привлечены 124 водителя. По результатам проведения мероприятия выявлено 5 фактов нарушений правил перевозки детей.

Кроме этого инспекторы проводят профилактические беседы о том, что независимо от возраста ребенок должен быть объектом пристального внимания своих родителей. Несколько секунд, потраченных на пристегивание ремней автокресла, позволяют снизить риск причинения тяжких травм в случае возникновения дорожно- транспортного происшествия.

Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.





Дата изменения: 19.10.2018 09:24:57

Возврат к списку