Вернуться к обычному виду

О вывозе твердых коммунальных отходов

О вывозе твердых коммунальных отходов 06.11.2018
ЖКХ

Внимание, собственники ИЖС!

В случае возникновения вопросов при начислении платы за вывоз ТКО собственники ИЖС могут в письменной форме в заявительном порядке обратиться в офисы Хартии на территории Ярославской области.

Адреса офисов регионального оператора

г. Гаврилов-Ям ул. Советская, 5

время работы: понедельник- пятница с 8.30 до 17.30, (с 12.30 до 13.30 обеденный перерыв)

8-925-539-15-71 Евгений Николаевич Кувыркин

Горячая линия

Получить ответы на вопросы, касающиеся сферы деятельности регионального оператора, можно по многоканальным телефонам: +7 (4852) 23-38-00, 20-72-02.

С 1 сентября услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами выделена из структуры платы за жилое помещение в отдельную графу и оплачивается отдельно — согласно вступившим в силу прошлогодним поправкам в федеральный закон №89 «Об отходах производства и потребления».

Ранее расчет платы за услугу вывоза мусора был привязан к размеру занимаемой жилплощади. Теперь он определяется исходя из числа прописанных граждан: также как плата за газ, свет, горячую и холодную воду.

В логике реформы защита небольших семей, стариков-одиночек, которые теперь будут платить меньшую или сопоставимую сумму. Неудобство испытают в основном те граждане, кто прописал у себя большое количество фактически не проживающих жильцов. Теперь за них придется платить. Интересы многодетных семей практически не затронуты – так как по новой (выделенной) коммунальной услуге по обращению с твердыми коммунальными отходами им положены компенсационные выплаты – как и ветеранам труда, инвалидам и люди, подвергшиеся воздействию радиации. Если органами соцзащиты вы отнесены к данным категориям граждан, вы автоматически становитесь льготополучателем, никаких документов никуда подавать не надо.

Теперь размер платы за услугу вывоза мусора (на основании постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) определяется, исходя из количества граждан, постоянно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, а не с площади помещения, как было ранее.

Нормативы накопления отходов различаются у многоквартирных и частных домов, организаций и предприятий, учреждений - конкретные цифры содержит приказ департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 07.09.2018 №57-н.

Кроме того, в расчете учитывается единый тариф на услугу регионального оператора. Приказом регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов от 31.07.2018 №54-ви размер единого тарифа установлен в размере 415,03 руб. на кубический метр – если считать с НДС, и 315,72 руб. – без него. Данный размер тарифа действителен с 1 сентября по 31 декабря 2018 года.

Соответственно, формула расчета размера платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами выглядит как: «количество граждан, проживающих в помещении» умноженное на «тариф регионального оператора», умноженный на «норматив накопления ТКО», деленный на «12» (месяцев). Деление на 12 нужно, потому что в приказе нормативы накопления указываются за год.

Также, с 1 сентября, в рамках реформы системы обращения с отходами на территории области начал действовать единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. По результатам конкурса им стало ООО «Хартия», и 23 мая 2018 года между этой организацией и департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области было подписано соглашение № 7 об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Телефоны диспетчерских служб операторов в Ярославской области

№п\п

Зона деятельности оператора

Наименование оператора

Телефоны

5

г. Ярославль, Некрасовский муниципальный район-правый берег, Большесельский, Брейтовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский, Некоузский, Ростовский и г. Ростов, Угличский и г. Углич

ООО «Хартия» Ярославский филиал

8 (4852) 20-85-26 yaroslavl@hartiya.com

Информация для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО

Сообщение для собственников (нанимателей) жилых помещений

Сообщение для юридических лиц, ИП (за исключением собственников (нанимателей) жилых помещений) и собственников (нанимателей) нежилых помещений в многоквартирных домах

Документы о деятельности регионального оператора





Дата изменения: 06.11.2018 09:51:19

Возврат к списку