Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 15.11.2018
Федеральная налоговая служба

О подведении итогов проведении всероссийской акции «Дни открытых дверей» по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов.

В период проведения всероссийской акции «Дни открытых дверей» по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов 9 и 10 ноября 2018 года в Межрайонную ИФНС России №2 по Ярославской области и её ТОРМы обратилось 162 налогоплательщика.

В рамках акции налогоплательщики получили полную информацию о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов за 2017 год, получения льгот по налогам, а также об имеющейся задолженности. Сотрудники налоговых органов помогали гражданам разобраться в конкретных ситуациях, связанных с уплатой налогов, информировали о возможности получения дубликата налогового уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год в налоговом органе.

В ходе мероприятия граждане могли ознакомиться с возможностями электронных сервисов на сайте ФНС России, наибольший интерес из которых вызвал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В дни акции зарегистрировали доступ к Личному кабинету более 50 граждан из числа посетивших налоговый орган.

Граждане также проинформированы, что уплата имущественных налогов производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этом году срок уплаты налогов физическими лицами за 2017 год (с учетом выходных дней) - не позднее 3 декабря 2018 года. Сделать это можно, не выходя из дома, в режиме онлайн, через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».


С 1 января 2019 года сельхозпроизводители признаются плательщиками НДС.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области обращает внимание налогоплательщиков – сельхозпроизводителей, что с 1 января 2019 года пункт 1 статьи 145 НК РФ будет действовать в обновленной редакции. Добавлено исключение на право применения освобождения организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Пункт 1 статьи дополнен абзацем 2 следующего содержания: "Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право, предусмотренное настоящим абзацем, в одном и том же календарном году либо при условии, что за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы".

Для использования права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (пп. "б" п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ).





Дата изменения: 15.11.2018 11:09:21

Возврат к списку