Вернуться к обычному виду

ГИБДД рекомендует автолюбителям поменять летнюю резину на зимнюю.

ГИБДД рекомендует автолюбителям поменять летнюю резину на зимнюю. 20.11.2018
ГИБДД

ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району призывает водителей заблаговременно начать подготовку к зимнему сезону, не дожидаясь обильных снегопадов и холодов. В частности, заблаговременно позаботиться о смене резины, а также о техническом состоянии автомобиля.

Своевременная смена резины позволит водителю, уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно- транспортных происшествий, а значит, спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения. Инспекторы также напоминают автовладельцам, что в случае использования шипованной резины, необходимо разместить знак «Шипы» на заднем стекле. Тем самым водитель предупреждает, что тормозной путь его автомобиля на скользкой дороге намного меньше. Штраф за отсутствие знака составит 500 рублей.

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в автомобиле, заряд аккумулятора, работу световых приборов и стеклоочистителей. Следует психологически перестроится на зимний стиль вождения, быть предельно аккуратными, строго соблюдать правила дорожного движения.

Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, что снижает видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности ГИБДД рекомендует использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. В соответствии с ПДД при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь светоотражатели на своей верхней одежде или обуви. В противном случае для пешехода предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. В этом случае штраф составит 500 рублей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

От выполнения этих норм напрямую зависят жизнь и здоровье участников дорожного движения.





Дата изменения: 20.11.2018 08:54:58

Возврат к списку