Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 04.02.2019
Управление Росреестра

В Ярославской области доля земельных участков с установленными границами составляет около 60%.

В Ярославкой области на конец 2018 года доля учтенных в реестре недвижимости земельных участков с установленными в соответствии с действующим законодательством границами составляет более 60%. Согласно целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", контрольное значение этого показателя для прошедшего года практически достигнуто. Кроме этого, доля площади земельных участков, расположенных на территории области и учтенных в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади области составила около 51%, при установленном показателе целевой модели - 45%.

Наличие в реестре прав сведений о границах земельных участков исключает ошибки при предоставлении земельных участков, способствует правильному налогообложению, препятствует возникновению нарушений в сфере земельных отношений, не позволяет возникать земельным спорам.

Для проведения процедуры межевания собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет соответствующие замеры и согласует границы его участка с соседями, в случае если сведения о границах смежных участков в ЕГРН отсутствуют. Сделать выбор в пользу того или иного кадастрового инженера можно с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров" на официальном сайте Росреестра. Сервис содержит сведения обо всех кадастровых инженерах, а также статистическую информацию, касающуюся их профессиональной деятельности, таким образом, можно объективно оценить качество работы специалиста и сделать правильный выбор.

В результате кадастровых работ будет составлен межевой план для предоставления его в орган регистрации прав. Заявление с приложенными к нему документами подается в ближайший офис Многофункционального центра «Мои документы».

Обладатели электронной подписи могут подать заявление через портал Росреестра. Услуга по внесению сведений о границах объекта недвижимости в ЕГРН предоставляется бесплатно.

Актуальная информация о границах и площадях участков в конечном итоге способствует более эффективному управлению территориями и земельными ресурсами региона.


Видеолекции и вебинары для кадастровых инженеров.

Федеральная кадастровая палата информирует об открытии на своем сайте www.kadastr.ru нового раздела «Лекции и вебинары». В первую очередь он ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости (риелторов, юристов, оценщиков). У профессионального сообщества появился новый источник дистанционного обучения, основанного на опыте работы государственного учреждения.

В новом разделе будут размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности. В свете динамичных изменений, к примеру, в земельном законодательстве многие обучающие материалы окажутся полезны также людям, профессиональная деятельность которых не связана с недвижимостью. Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться.

Для обеспечения кадастровых инженеров информацией в доступной форме предполагается активное развитие раздела «Лекции и вебинары». Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений.

Интернет-адрес страницы раздела: webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты.

Тема ближайших вебинаров – «Техплан». Будут представлены важные рекомендации для кадастровых инженеров. Кроме того, участники вебинара смогут задать любые интересующие вопросы по этой теме.

Мероприятия состоятся 11 февраля в 17:00 и 14 февраля в 09:30.

По возникающим вопросам просьба направлять письма на электронную почту: infowebinar@kadastr.ru.


Контроль и надзор в сфере СРО

В соответствии с действующим законодательством о банкротстве Управление Росреестра по Ярославской области является органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций.

Реализация данных полномочий осуществляется посредством привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за совершение ими правонарушений, обнаруженных по результатам рассмотрения жалоб кредиторов предприятия – должника, уполномоченного органа и иных лиц.

В 2018 году в адрес Управления Росреестра по Ярославской области поступило 162 жалобы (в 2017 году – 79 жалоб), т.е. количество поступивших жалоб увеличилось более чем в 2 раза, 33 жалобы уполномоченного органа, 129 жалоб кредиторов и иных лиц.

По результатам рассмотрения жалоб составлено 44 протокола об административном правонарушении.

В ходе проведения 38 административных расследований нарушений законодательства о банкротстве в деятельности арбитражных управляющих установлено не было. По 9 жалобам Управлением вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, по остальным даны разъяснения заявителям.

В настоящее время арбитражными судами рассмотрено 35 заявлений Управления: к 17 арбитражным управляющим применена мера наказания в виде предупреждения, по 4 арбитражным управляющим судом вынесено решение о дисквалификации сроком на 6 месяцев, 14 арбитражных управляющих суд освободил от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.



Учебный семинар для кадастровых инженеров.

31 января в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялся учебный семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона, также в нем приняли участие представители Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области.

В ходе данного мероприятия были рассмотрены частные случаи постановки объектов на кадастровый учет, разобраны типовые ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ, составлении межевых и технических планов.

Большой интерес собравшихся вызвало обсуждение вопросов, связанных с изменениями градостроительного законодательства, обусловленных вступлением в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Следующий семинар состоится 28 февраля, задать интересующие вопросы и сообщить об участии можно по электронной почте: seminar.ki@r76.rosreestr.ru.


Итоги работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости.

В 2018 году в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) поступило 348 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 398 объектов недвижимости, в том числе в отношении 286 земельных участков и 43 объектов капитального строительства. Из них 295 заявлений принято к рассмотрению Комиссией, 53 заявления отклонены по одной или нескольким из следующих причин: к заявлению не приложены необходимые документы; заявление подано с нарушением сроков.

331 заявление подано на основании установления кадастровой стоимости в размере рыночной, 17 заявлений на основании пересмотра кадастровой стоимости по недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

По результатам рассмотрения Комиссией удовлетворено 63 заявления, отклонено 199 заявлений.

33 заявления о пересмотре кадастровой стоимости будет рассмотрено Комиссией в ближайшее время.

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области Ильясова М.А.







Дата изменения: 04.02.2019 13:51:47

Возврат к списку