Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 13.02.2019
Прокуратура


«Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»

Федеральным законом № 528-ФЗ от 31 декабря 2014 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 2641 - «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В действие данная норма закона вступила с 1 июля 2015 года. С этого момента лицо управляющее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющее судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом такая мера не останавливает многих наших земляков и гостей района от употребления алкоголя за рулём своего авто.

Так, за 2018 год мировыми судьями Гаврилов-Ямского судебного района по результатам рассмотрения уголовных дел о преступлениях указанной категории признаны виновными 24 человека. К сожалению, статистика показывает, что показатель выявленных фактов управления транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения с каждым годом неуклонно увеличивается, а преступники молодеют. Все уголовные дела в этом году рассмотрены в особом порядке, поскольку привлекаемые к ответственности лица признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив о возможности постановки приговора без судебного разбирательства.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 2641 УК РФ отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, в основной своей массе осужденные были приговорены к обязательным работам и лишению свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 3 лет. В трёх случаях любители прокатиться на своём автомобиле в состоянии опьянения получили реальные сроки лишения свободы с учётом своих прежних криминальных «подвигов».




О внутрироссийском роуминге

В связи с многочисленными обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 527-ФЗ, внутрироссийского роуминга с 1 июня 2019 года, то есть с момента вступления закона в силу, больше не будет.

По новому закону услуги телефонной связи потребуется оказывать каждому абоненту на одинаковых условиях независимо от того, в каком субъекте РФ он находится. Также операторы связи не смогут устанавливать плату за входящий звонок из другого российского региона.








Дата изменения: 13.02.2019 09:07:00

Возврат к списку