Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 15.02.2019
Прокуратура

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля на территории района.

Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.

Вместе с тем, программы профилактики нарушений обязательных требований на 2019 год администрациями муниципальных образований района на момент проведения проверки не были утверждены.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес глав администраций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.



Об установлении стоимости платных образовательных услуг

В связи с многочисленными обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что в письме Минобрнауки России от 06.02.2019 N МН-94/СК "Об установлении стоимости платных образовательных услуг" сообщается, что при внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете в части изменения уровня инфляции, в текущем финансовом году повторное применение вновь установленного уровня инфляции по уже заключенным договорам не допускается.

Дополнительное соглашение об увеличении полной стоимости образовательных услуг на сумму, превышающую уровень инфляции, недействительно (включение в договор условий, допускающих такое увеличение стоимости, образует состав административного нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ).

До издания приказа Минобрнауки России, касающегося порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, при установлении стоимости обучения для граждан, поступающих на первый курс, организациям, являющимся бюджетными учреждениями, следует руководствоваться Порядком определения платы, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 20.12.2010 N 1898.

Для граждан определен минимальный допустимый размер платы за обучение, необходимый для качественного оказания образовательной услуги, при этом законодательством РФ закреплена автономия образовательных организаций в установлении стоимости платных услуг с учетом требований законодательства, а также предусмотрена возможность снижения стоимости обучения с учетом покрытия недостающей стоимости платных услуг за счет собственных средств.





Дата изменения: 15.02.2019 09:20:53

Возврат к списку