Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 15.02.2019
Управление Росреестра

Регистрируем ранее учтенный объект

У меня имеется договор купли-продажи на жилой дом, удостоверенный в сельском совете. Как документы нужны для постановки на кадастровый учет жилого дома и регистрации права на него?

Отвечает начальник Рыбинского отдела Управления Росреестра по Ярославской области С.Н. Леонов:

- Объекты недвижимости в отношении, которых ранее был осуществлен технический учет или государственный учет либо права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) и не прекращены, считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав, в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Отказ на включение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН может быть вынесен в следующих случаях:

-сведения об объекте недвижимости уже содержатся в ЕГРН;

- имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

- в представленных документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения об основной характеристике объекта недвижимости (площади объекта недвижимости, протяженности, глубине, площади застройки и др.), либо не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету или технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав о предоставлении указанных сведений;

- ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо организации по государственному техническому учету или технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, свидетельствует об отсутствии необходимых документов или сведений и соответствующие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Отказ во включение сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН не лишает заявителя права на постановку объекта недвижимости в общем порядке.



Услуги Росреестра можно получить через интернет

Управление Росреестра по Ярославской области осуществляет прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде уже более трех лет.

Год от года список действующих электронных сервисов расширяется. На сегодняшний день с помощью портала Росреестра (https://rosreestr.ru) можно не только подать документы на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, но и получить сведения из ЕГРН, воспользоваться фондом данных кадастровой оценки, проверить статус запроса заявителя и ознакомиться с публичной кадастровой картой, воспользоваться «личным кабинетом» кадастрового инженера, а участники долевой собственности имеют возможность известить о продаже своей доли в случае, когда число сособственников более 20 (за исключением жилых помещений).

Электронные сервисы Росреестра экономят время заявителей и позволяют сократить затраты на госпошлину (в некоторых случаях при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц на 30 % ниже).

Чтобы воспользоваться электронными сервисами Росреестра необходимо на сайте ведомства заполнить электронное заявление и прикрепить документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью. За ее получением следует обращаться в специализированные удостоверяющие центры.

Управление Росреестра по Ярославской области приглашает всех воспользоваться услугами ведомства в электронном виде!



Итоги деятельности апелляционной комиссии

В Управлении Росреестра по Ярославской области действует апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав если документы на проведение этих процедур были поданы одновременно.

В 2018 году Апелляционной комиссией было проведено 14 заседаний по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении. Всего в минувшем году было рассмотрено 115 заявлений.

По 91 заявлению было принято решение об отказе в рассмотрении, в 24 случаях - решение об отклонении заявления.

Решения об удовлетворении заявлений в 2018 году не принимались.

Анализ решений о приостановлении позволяет сделать вывод о том, что большая часть отказов вызвана некачественной работой кадастровых инженеров, в чьи функции входит составление технических, межевых планов и актов обследования. Немало ошибок допускается при составлении заявлений, часто нарушается и срок обжалования решений о приостановлении.

Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что подать заявление об обжаловании решения можно только течение 30 дней с даты его принятия. В случае подачи заявления позже указанного срока, заявление не подлежит рассмотрению апелляционной комиссией. Повторная подача заявления в отношении одного и того же решения о приостановлении не допускается.

Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра Ярославской области расположена по адресу: Ярославль, пр-т Толбухина, 64а.

электронный адрес: apeLLkom@r76.rosreestr.ru

телефон для справок: 8(4852) 30-18-17.






Дата изменения: 15.02.2019 15:43:47

Возврат к списку