Вернуться к обычному виду

30-ти летняя годовщина вывода Советских войск из Афганистана.

30-ти летняя годовщина вывода Советских войск из Афганистана. 15.02.2019
Культура
15 февраля в нашей стране отметили День памяти о россиянах, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены.
В этот день на территории Гаврилов-Ямского района прошли памятные мероприятия, посвященные 30-ти летней годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Главное из них прошло в актовом зале МОУ Средней школы №1, где поздравить воинов-интернационалистов и почтить память не вернувшихся с той войны собрались учащиеся школ. Также на праздничном мероприятии присутствовали Заместитель Главы Администрации Гаврилов-Ямского муниципального района - Таганов В.Н., председатель Собрания представителей Гаврилов-Ямского муниципального района - Сергеичев А.Б., Глава городского поселения Гаврилов-Ям - Тощигин А.Н., помощник депутатов областной Думы - Дворникова А.Р. и сестра погибшего ученика МОУ Средней школы №1 Егорова Ю.Ф. - Нагибина Нина Федоровна. По окончанию мероприятия учащиеся кадетского класса МОУ Средней школы №2 вручили воинам-интернационалистам изготовленные своими руками памятные открытки, затем все собравшихся возложили цветы к мемориальным доскам погибших, участника боевых действий в Афганистане - Егорова Юрия Федоровича и участника боевых действий на Северном Кавказе - Скворцова Алексея Евгеньевича. Также, по традиции в этот день ветераны посещают могилы земляков, не вернувшихся с войны в Афганистане, где был проведен памятный молебен протоиереем – Зыковым Николаем Петровичем (участником боевых действий в Афганистане) и возложены цветы.
В завершении праздничных мероприятий все ветераны были приглашены на обед, где за чашкой чая, они еще долго вспоминали годы службы и делились воспоминаниями!





Дата изменения: 19.02.2019 13:33:22

Возврат к списку