Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 11.04.2019
Прокуратура

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции за 1 квартал 2019 года. В ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 15 нарушений законодательства, из них в сфере муниципальной службы – 2, в иных органах, организациях и учреждениях – 13, Из указанных нарушений 2 выявлено в исполнительных органах местного самоуправления; 13 – в государственных и муниципальных учреждениях. По результатам проверок внесено 6 преставлений. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

На предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 92 нормативных акта, из которых 16 актов представительных органов местного самоуправления и 76 – исполнительных органов местного самоуправления. В результате данной работы выявлены 6 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, в связи с чем, внесено 6 требований, которые рассмотрены и удовлетворены. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 90 проектов нормативных актов, выявлен 1 проект правового акта, содержащий коррупциогенные факторы.

Так выявлено отсутствие, а также неопределенность сроков и оснований принятия решений в актах о предоставлении субсидий и денежных выплат из бюджета, ведения учета детей для зачисления в образовательные организации, об определении стоимости услуг по погребению и передаче муниципального имущества.

Неопределенность и вариативный подход являются коррупциогенными факторами, которые посредством принятия мер прокурорского реагирования были исключены из муниципальных правовых актов.



Росреестр оштрафовал на 700 тыс. руб. коммерческую организацию (научно-производственный центр), которая сдавала часть помещений в здании под офисы, салон красоты и торговые точки.

Основанием для штрафа стало нецелевое использование земельного участка, на котором находится здание. Разрешенное использование участка - эксплуатация зданий и сооружений под научно-производственные цели.

Организация обжаловала штраф. Две инстанции ее поддержали.

Суды отметили: часть помещений организация использует для научно-производственной деятельности. Значит, разрешенный вид использования участка соблюдается. В этой ситуации распоряжение остальными помещениями для иных целей (например, сдача в аренду) не запрещается.

Арбитражный суд Московского округа 25.03.2019 по делу № А40-241271/2016 не согласился с нижестоящими судами и оставил решение о штрафе в силе.

Суд округа указал: сдача в аренду помещений затрагивает не только такие объекты недвижимости, но и земельный участок, на котором они расположены.

Поскольку земельный участок предназначен для эксплуатации здания под научно-производственные цели, подобным образом должны использоваться все помещения в этом здании.




Прокуратурой района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Псковской области за мелкое взяточничество.

По версии органа расследования, обвиняемый 22 февраля 2019 года в вечернее время, управляя большегрузным автомобилем, двигаясь из города Мурманска в сторону города Казани Республики Татарстан, в нарушение дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено», въехал на территорию города Гаврилов-Ям и попытался незамеченным проехать город. Однако бдительными сотрудниками ГИБДД данный водитель был остановлен. С целью избежать административной ответственности за несоблюдение требований, предписанных дорожным знаком, влекущей наказание в виде штрафа, обвиняемый передал инспектору ДПС денежную купюру в размере 500 рублей. О данном факте инспектором было сообщено в дежурную часть отдела полиции ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району, купюра изъята, обвиняемый задержан.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

За мелкое взяточничество уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до 1 года.






Дата изменения: 12.04.2019 15:52:43

Возврат к списку