Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 17.04.2019
Прокуратура

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2019 N 8-КГ18-9 отменено решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 3 апреля 2018 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 21 июня 2018 г. по гражданскому делу об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Истцы ссылаются на то, что в спорный период они были допущены к работе, более того, между ними и ответчиком была достигнута договоренность об условиях и графике работы, периодической выплате вознаграждения. Однако на момент прекращения трудовых отношений расчет по заработной плате ответчиком произведен не был.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Баженова А.В. и Соболева П.В. к ООО "Контакт" об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывать наличие факта трудовых отношений между истцами и ООО "Контакт" возложена на истцов.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что фактически между истцами и ответчиком имели место гражданско-правовые отношения по договору подряда, а представленные истцами доказательства с бесспорной очевидностью не подтверждают факт наличия между сторонами трудовых отношений, в том числе, на какой срок они принимались на работу, график их работы, согласование с работодателем условий труда, включая размер причитающейся им заработной платы.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, при этом указав на то, что в материалах дела отсутствуют сведения о принятии ответчиком кадровых решений в отношении Баженова А.В. и Соболева П.В., о подаче истцами заявлений о принятии их на работу к ответчику в марте 2017 г. и увольнении с работы 29 мая 2017 г., об издании приказа о принятии на работу, о заключении между сторонами в письменной форме трудового договора, а также оформлении трудовых книжек в соответствии с трудовым законодательством.

По мнению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, по смыслу статей 11, 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положением части второй статьи 67 названного кодекса, согласно которому трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми - при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.




Дата изменения: 17.04.2019 10:09:05

Возврат к списку