Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 24.04.2019
Прокуратура

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка нормативных правовых актов на предмет соответствия действующему законодательству, в ходе которой выявлен факт несоответствия требованиям земельного законодательства отдельных положений трех муниципальных правовых актов в сфере предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

С 01.01.2019 года в связи с изменением федерального законодательства, исключившим виды разрешенного использования земельных участков, связанных с ведением дачного хозяйства и осуществлением дачного строительства, соответствующие изменения внесены в Земельный кодекс Российской Федерации и в Закон Ярославской области Ярославской области от 27.04.2007 г. № 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", в том числе скорректирован перечень случаев, в которых граждане имеют право на предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Несоответствие НПА требованиям закона могло повлечь нарушение прав граждан при их постановке на учет как желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки, а также граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, на территории Гаврилов-Ямского муниципального района.

В связи с изложенным прокуратурой района принесены протесты на отдельные положения муниципальных правовых актов в указанной сфере, которые находятся на рассмотрении.




В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района разъясняет, что с 25 мая 2019 года россияне смогут летать в Коста-Рику без виз.

С указанной даты вступает в силу Соглашение с Коста-Рикой об условиях отказа от визовых формальностей, подписанное 3 мая 2018 года в Сан-Хосе и 28 мая 2018 года в Москве.

В соответствии с Соглашением граждане РФ, являющиеся владельцами действительных загранпаспортов, могут въезжать (следовать транзитом, выезжать и пребывать) на территорию Коста-Рики неоднократно без виз на период до 90 календарных дней.

Граждане, намеревающиеся пребывать или проживать там более 90 дней либо осуществлять трудовую или коммерческую деятельность, должны получить визу.






Дата изменения: 24.04.2019 13:42:18

Возврат к списку