Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 25.04.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района разъясняет, что запущен новый онлайн-сервис по снятию авто с учета, но пока для ограниченного круга регионов.

На портале госуслуг запущен новый онлайн-сервис для прежних собственников транспортных средств. С его помощью можно прекратить регистрацию автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал его в течение 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти под своей учетной записью на сайт в раздел "Регистрация транспортного средства", далее выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ". В нем требуется выбрать услугу по прекращению регистрации. Таким образом, в Госавтоинспекцию идти не надо, все можно сделать дистанционно.

Если неправильно заполнить заявление или не представить необходимые документы, которые подтверждают переход права собственности, заявку отклонят. Об этом придет соответствующее сообщение.

Пока услуга доступна для Кемеровской, Свердловской областей и республики Татарстан. Как только тестирование закончится, ею смогут воспользоваться юрлица, ИП и граждане по всей России.

Документ: Информация МВД России от 17.04.2019.




Гаврилов-Ямским районным судом при участии государственного обвинителя рассмотрено по существу уголовное дело в отношении 28-летнего уроженца и жителя г. Гаврилов-Ям, совершившего преступления, предусмотренные ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

21.12.2018 в дневное время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения около ресторана «Иверия» в г. Гаврилов-Ям, в связи с возникшим у него умыслом на совершение хулиганства и угрозы убийством, имея при себе нож, войдя в помещение увеселительного заведения, грубо нарушая общественный порядок, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, спровоцировал конфликт с одним из посетителей ресторана и нанёс ему множественные удары по лицу, запугав его тем самым и причинив физическую боль. В продолжение своих противоправных действий злоумышленник достал из своей одежды нож и стал им размахивать перед посетителями ресторана, после чего высказал в отношении потерпевшего угрозы убийством. После того, как нож у нападавшего выпал из руки, посетители ресторана тут же подобрали его и вынесли из помещения. Несмотря на это, мужчина свои противоправные действия не прекратил, скинув в себя кофту, оставшись при этом с голым торсом, сняв ботинки, пребывая в агрессивном состоянии, продолжил нападать на потерпевшего, хватать его за одежду и высказывать в его адрес грубую нецензурную брань, противопоставляя себя обществу, грубо попирая общепринятые нормы поведения и морали. Свои умышленные действия нападавший прекратил только после того, как посетители ресторана задержали его и вывели на улицу.

Здесь следует отметить, что мужчина ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, предусмотренные ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объёме. В этой связи ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в период которого осужденный должен вновь доказать своё исправление.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела по обвинению 43-летнего и 25-летнего местных жителей.

Они признаны виновными в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступлении, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в один из дней в конце октября 2018 года обвиняемые, находясь на автомобильной дороге на выезде из г. Гаврилов-Ям, совершили нападение на водителя такси, в ходе которого, угрожая применением насилия и демонстрируя в качестве оружия биту и моток проволоки, совершили открытое хищение принадлежащего потерпевшему спиртного и продуктов питания.

Преступление обвиняемые совершили в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания судом учтено, что 43-летний подсудимый, роль которого в преступлении была наиболее активна, ранее судим за управление транспортным средством в состоянии опьянения, преступление совершил в период испытательного срока по другому приговору суда, удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел и положительно по месту жительства; в отношении второго подсудимого учтено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, полностью признал вину в содеянном.

Кроме этого, судом учтено, что оба подсудимых возместили потерпевшему причиненный вред и извинились перед ним.

С учетом позиции государственного обвинителя судом отменено условное осуждение первому подсудимому, по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима; второму подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.






Дата изменения: 26.04.2019 09:48:06

Возврат к списку